Новости Балаково

Балаковский полицейский вымогал взятку с водителя через посредника и теперь заключен под стражу

Сразу два уголовных дела возбудили следователи СК в Балаково. Одно касается вымогательства взятки, на которое сподобился теперь бывший балаковский полицейский. Другое – в отношении посредника во взяточничестве – 42-летнего балаковца.

По данным следствия, утром 16 октября 2018 года сотрудник ДПС ОР ДПС ГИБДД МУ МВД России «Балаковское» нес службу на участке автотрассы Сызрань – Саратов – Волгоград на территории Хвалынского района Саратовской области. Им был остановлен грузовой автомобиль. Полицейский произвел отбор пробы выдыхаемого водителем воздуха, после чего сообщил ему, что тот управляет транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, и забрал документы на автомобиль.

При этом сотрудник ДПС достоверно знал, что по результатам произведенных измерений водитель не употреблял спиртное и у него отсутствуют признаки опьянения. Однако потребовал от водителя передать через посредника взятку в сумме 70 000 рублей, угрожая отстранить его от управления транспортным средством, задержать автомобиль и составить в отношении него протокол об административном правонарушении.

Водитель, опасаясь осуществления этой угрозы, вынужден был согласиться передать взятку через посредника, который за свои услуги потребовал вознаграждение в размере 500 рублей. В тот же день водитель отдал посреднику денежные средства в сумме 70 500 рублей, а тот вернул ему документы, изъятые полицейским. Затем из полученных денежных средств посредник передал сотруднику полиции 70 000 рублей, а 500 рублей оставил себе.

В настоящее время на основе собранных по делу доказательств бывшему сотруднику ДПС предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 5 ст. 290 УК РФ. По ходатайству следственного органа судом ему избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Следователями также будет предъявлено обвинение посреднику в инкриминируемом ему деянии, сообщила «Газета Балаково» старший помощник руководителя СУ СКР по Саратовской области (по взаимодействию со СМИ) Надежда Волошина.

В пресс-службе ГУ МВД России по Саратовской области пояснили, что «факт противоправной деятельности выявлен сотрудниками оперативно-розыскной части собственной безопасности ГУ МВД России по Саратовской области. Сотрудник полиции уволен из органов внутренних дел».

 

Back to top button