Новости БалаковоЧеловек и закон

Балаковский суд отправил в колонию на 3 года обманывавшего пенсионеров преступника

10 апреля 2023 года Балаковский районный суд вынес обвинительный приговор в отношении Кирилла Стамбровского за совершение серии хищений путем обмана, которые причинили значительный ущерб жителям города Балаково. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Суд установил, что Стамбровский и неустановленное лицо договорились о совершении преступлений, и по предварительному сговору обманывали пожилых балаковцев. Неустановленное лицо звонило по телефону к пенсионерам, выдавая себя за их родственников или знакомых, и сообщало ложную информацию о причастности к ДТП, нахождении в медицинском учреждении или совершении преступления. Затем требовало от жертв обмана денежные средства на оплату компенсации вреда или дорогостоящего лечения, а также на освобождение родственника от уголовной ответственности.

Кирилл Стамбровский приезжал по месту проживания обманутых пожилых людей и забирал у них деньги, переводя часть неустановленному лицу и оставляя себе остальное. Таким образом, у пожилых граждан были похищены денежные средства в общей сумме 650 тысяч рублей.

Приговором была установлена виновность Стамбровского в совершении преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 159 УК РФ (4 эпизода), и назначено наказание в виде лишения свободы на 3 года с отбыванием в колонии-поселении. Учтены смягчающие обстоятельства, такие как частичное возмещение ущерба и отсутствие отягчающих обстоятельств.

Также были удовлетворены исковые требования потерпевших о возмещении материального ущерба. Однако приговор не вступил в законную силу, что означает, что Стамбровский может обжаловать его в вышестоящих инстанциях.

Back to top button