Новости БалаковоЧеловек и закон

Балаковский суд восстановил в должности полицейского, уволенного за совершение проступка, порочащего честь сотрудников внутренних дел

В Балаково суд восстановил в должности инспектора ДПС балаковской полиции, которого уволили в связи с совершением им проступка, порочащего честь сотрудников органов внутренних дел. Балаковский районный суд пришел к выводу, что заключение служебной проверки, по которому был уволен полицейский, незаконно, как и приказ, в соответствии с которым был расторгнут контракт с представителем правоохранительных органов. Об этом говорится в решении суда.

А дело было так. Лейтенант полиции Егор Максименко служил в органах внутренних дел с 2018 года на разных должностях. С 12 июля 2019 года он был назначен на должность инспектора ДПС балаковской ГИБДД. Однако в конце прошлого года был составлен рапорт о проведении в отношении Максименко служебной проверки.

Проверка пришла к заключению, что своими действиями лейтенант полиции совершил проступок, порочащий честь полицейского. В частности, этот проступок, выразился, по мнению ответчиков, в том, что 3 декабря 2021 года инспектор ДПС, находясь на пассажирском сиденье в патрульном автомобиле «Лада-Гранта», отвлекал водителя – своего напарника, инспектора ДПС, и тем самым нарушил ПДД. В этот же день и 7 декабря 2021 года Максименко обращался к гражданам на «ты».

Также он в составе экипажа ДПС «не составил акт обследования улично-дорожной сети при наличии для этого оснований, а именно отсутствие дорожного знака «Пешеходный переход» на месте, где установка данного знака обязательна». Еще один его «недосмотр» – он не пробил остановленный автомобиль по базе данных, а лишь привлек водителя к административному правонарушению за то, что тот не был пристегнут ремнем безопасности. Между тем регистрация этой машины была прекращена в связи со смертью владельца, а номерные знаки и свидетельство о регистрации разыскивались саратовскими полицейскими.

На основании заключения служебной проверки 18 апреля текущего года врио начальника МУ МВД России «Балаковское» расторг контракт с Егором Максименко и полицейский был уволен. Однако бывший инспектор ДПС посчитал заключение проверки не соответствующим закону и подал в суд иск с просьбой восстановить его на службе, признать незаконным приказ об увольнении и взыскать с управления балаковской полиции недополученное денежное довольствие по своей должности.

Балаковский районный суд, рассматривая это дело, удовлетворил иск Максименко. Суд посчитал, что действия инспектора ДПС, обозначенные в служебной проверке, «обладают признаками нарушения служебной дисциплины, но не подлежат квалификации как проступок, порочащий честь сотрудника органов внутренних дел», поскольку «вменяемые в вину истцу виновные действия (бездействие)» «не образуют достаточной совокупности необходимых признаков проступка, порочащего честь сотрудника органов внутренних дел».

Кроме того, был нарушен порядок проведения служебной проверки.

В итоге суд признал результаты служебной проверки и приказ об увольнении Максименко незаконными и взыскал с МУ МВД России «Балаковское» недополученное денежное довольствие в размере 1 570 рублей 12 копеек за каждый день (по день фактического восстановления лейтенанта полиции на службе).

МУ МВД «России» Балаковское пыталось обжаловать это решение, однако, видимо, были пропущены установленные сроки обжалования, поскольку в середине декабря Саратовский областной суд снял это дело с рассмотрения «в связи с неразрешением вопроса о восстановлении процессуального срока». Так что решение Балаковского районного суда вступило на днях в законную силу.

Читайте также: последние новости Балаково, Саратовской области, России и мира.

Back to top button