НовостиНовости БалаковоСобытия

Балаковский филиал АО «Апатит» в числе лучших

Предприятие, входящее в состав Группы «ФосАгро», по итогам первых двух месяцев текущего года – в числе лидеров химической отрасли региона по объёмам выпускаемой продукции.

Об этом на днях сообщил губернатор Саратовской области Валерий Радаев:

«Химическая промышленность Саратовской области за январь-февраль 2021 года показала выручку 149,1% по отношению к показателям аналогичного периода прошлого года. Наибольший рост продемонстрировали Балаковский филиал АО «Апатит», ООО «Саратоворгсинтез» и АО «Резинотехника», – отметил Валерий Радаев на своей странице в «Инстаграм». По его словам, предприятия отрасли реализовали свою продукцию на общую сумму более 9 миллиардов рублей.Балаковский филиал АО «Апатит» в числе лучших

Балаковский филиал АО «Апатит» ежегодно демонстрирует рост объёмов производства. В прошлом году, когда мир столкнулся с коронавирусом и многие крупные компании были вынуждены сокращать коллективы и корректировать планы в сторону уменьшения, предприятие на остановилось ни на минуту, обеспечило безопасность трудящихся и в итоге выпустило 2 млн 385 тысяч тонн товарной продукции. Для сравнения: показатель 2019-го года более чем на 100 тысяч тонн меньше. Уверенный рост – результат модернизации мощностей, строительства новых подразделений и ответственности коллектива.

Следуя принципам обновления, повышения эффективности производства и его безопасности, компания в прошлом году приступила к реализации очередной инвестиционной программы. Стратегия развития Группы рассчитана до 2025 года и затрагивает абсолютно все предприятия, входящие в состав компании. Так, в Балаковском филиале АО «Апатит» уже проведён первый этап модернизации систем Цеха фосфорных удобрений, который повысил их производительность, а также позволил начать выпуск гранулированного сульфата аммония – уникального вида удобрений, востребованного не только в России, но и за её пределами. Его, к слову, в нашей стране не выпускают больше нигде. На предприятии уже начался второй этап модернизации подразделения. В итоге Балаковский филиал АО «Апатит» сможет выпускать до 360 тысяч тонн гранулированного сульфата аммония в год. Оборудование, которое поможет достичь этой цели, на днях стало прибывать на завод. В Нижегородской области произведён аппарат пенный скоростной (АПС), на подходе – преднейтрализатор. Это современные агрегаты отечественного производства, надёжные и эффективные.

Стратегия развития «ФосАгро» затронет все подразделения Балаковского филиала АО «Апатит». Будут построены новые склады готовой продукции и сырья, модернизированы производства серной и фосфорной кислот. По плану в развитие предприятия в ближайшие 5 лет будет направлено около 16 млрд рублей. По темпам инвестиций также налицо уверенный рост: для сравнения в период с 2015 по 2020 годы на модернизацию мощностей балаковского предприятия Группы «ФосАгро» было направлено более 9,2 млрд рублей.

Балаковский филиал АО «Апатит» в числе лучших

Back to top button