ВидеоНовости Балаково

Балаковскую «Турбину» ждет юбилейный год. А пока – тренировки на ледогари (видео)

Этот год у балаковской «Турбины» по-настоящему юбилейный. 3 марта исполнилось бы 85 лет ее основателю – заслуженному тренеру РСФСР Евгению Иосифовичу Леошкину.

26 июля 2023 года еще одному знаменитому спортсмену, мастеру спорта СССР по мотоспорту Игорю Плеханову исполнилось бы 90 лет. Единственный гонщик СССР, завоевавший медаль в личном зачете в чемпионате мира в гонках по гаревой дорожке. Первым из советских гонщиков вышел в финал чемпионата мира (1961 г.). В гонках мировых первенств выступил на 19 треках восьми стран, всего же – более чем на 130 треках мира; на десятках треков установил рекорды скорости. С 1970 по 1972 он был тренером сборной СССР по спидвею, куда входили и гонщики «Турбины».

60 лет в этом году и стадиону «Труд», который появился благодаря Юрию Петрову – организатору спидвея в городе Балаково. Инициатором строительства стадиона специально для трековых гонок – спидвея – был именно Юрий Петров, председатель мотоклуба «Труд», который пришел в горком партии с предложением развивать спидвей и построить для него стадион с гаревой дорожкой.

И самое главное: 60 лет в этом году будет отмечать мотоклуб «Турбина», главным тренером которого является Валерий Гордеев, неоднократный чемпион СССР по спидвею в личном и командном зачётах, член сборной СССР, мастер спорта международного класса.

В этот юбилейный год мотогонщики «Турбины» продолжают возрождать гонки на ледогаревой дорожке. Многие годы ледогарь в Балаково была забыта, хотя это очень зрелищный вид спорта. Руководит тренировками главный тренер «Турбины» Валерий Гордеев.

Желаем балаковским гонщикам больших успехов и на ледогаревой, и на гаревой дорожках. Пусть «Турбина» громко заявит о себе и своих победах в этот юбилейный год.

Благодарим нашего внештатного корреспондента Олега Бумагина за видео с тренировок «Турбины».

Читайте также: последние новости Балаково, Саратовской области, России и мира.

Back to top button