НовостиНовости БалаковоПроисшествия

Балаковца за пьяную езду на мотоцикле отправили в колонию

Житель города Балаково Мошкин в августе этого года приобрел в Самаре мотоцикл. Перегонять домой самостоятельно покупку он не рискнул, поскольку ранее, в декабре 2018 года, был приговорен к 180 часам обязательных работ и лишению прав на 1 год 10 месяцев за пьяную езду – и судимость еще не погасил.

Мотоцикл из Самары доставили в автомастерскую «Лимузин», после чего владельцу позвонили и попросили забрать байк, что он и сделал, несмотря на то, что перед этим крепко выпил.

Рано утром Мошкин явился в мастерскую, завел мотоцикл и поехал на стоянку. Однако доехать до нее байкеру не удалось, потому что около семи часов утра сотрудники ГИБДД, двигавшиеся на служебном автомобиле с набережной Леонова в сторону 30 лет Победы, увидели на дороге виляющий из стороны в сторону мотоцикл. Это показалось им странным, и через громкоговоритель они попросили водителя остановить транспортное средство.

Мошкин притормозил у обочины и на просьбу инспекторов ДПС предъявить права и документы на мотоцикл ответил, что прав у него нет. При этом говорил он невнятно, кроме того, изо рта разил резкий запах алкоголя.

На вопрос полицейских, не выпимши ли он, мотоциклист чистосердечно признался, что употреблял, но дыхнуть в трубочку и пройти медицинское освидетельствование при понятых категорически отказался и даже подтвердил свой отказ письменно.

При проверке личности пойманного гражданина по базе данных полицейские установили, что он был осужден по ст. 264.1 УК РФ и ему уже было назначено наказание за такое же преступление.

На суде, который состоялся недавно, Мошкин вину свою в повторной пьяной езде признал, но от дачи показаний отказался.

Балаковский районный суд, принимая во внимание смягчающие обстоятельства в виде помощи в раскрытии преступления, признания вины, раскаяния, состояния его здоровья и здоровья его близких, наличия малолетнего ребенка и положительных характеристик, приговорил Мошкина к отбыванию наказания в колонии-поселении сроком на 6 месяцев. Также байкера лишили права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, сроком на два года.

В колонию-поселение осужденному предписали отправиться самостоятельно за государственный счет. Общественным транспортом.

Back to top button