НовостиНовости БалаковоОбщество

Бедность в России: Олег Дерипаска о жонглировании Росстата

Предприниматель-миллиардер Олег Дерипаска прокомментировал последние данные Росстата, согласно которым число бедных в России сокращается.

«На днях Росстат опубликовал достаточно печальную интерпретацию своей статистики: ведомство утверждает, что бедность в России в прошлом году упала до минимума с 2014-го. Нас пытаются убедить, что число россиян, доходы которых находятся ниже прожиточного минимума, составляет 17,8 млн человек.

На самом деле граждан с такими доходами у нас в стране порядка 80 миллионов. Но Росстат за последние годы научился так виртуозно жонглировать цифрами и манипулировать статистикой, что мы теперь вынуждены читать такие «бравые» отчеты о «победах» над бедностью. Обидно только, что «победы» эти в основном на бумаге происходят. Дайте хоть доступную ипотеку для регионов», – написал Дерипаска в своем телеграм-канале.

Напомним, что Олег Дерипаска – миллиардер с активной гражданской позицией и человек, отзывчивый на чужую беду. Так, в марте текущего дома он построил известной таежной отшельнице Агафье Лыковой новый дом. Агафья Карповна сама обратилась к миллиардеру с такой просьбой через его представителя. И он не отказал. Стройматериалы пришлось перевозить по реке, потому что вырубка деревьев в заповедных местах, где живет отшельница, кстати, последняя их рода Лыковых, запрещена.

После того как дом был построен, сразу же нашлись охотники покритиковать его в соцсетях: дескать, он недостаточно теплый и прочный, в него легко могут проникнуть медведи и так далее. Сама же хозяйка нового жилья осталась им очень довольна.

«Какую красоту построили!» – восхитилась она и пожелала всем, кто участвовал в этом добром деле, крепкого здоровья.

О.КЕЙ

Back to top button