В миреНовостиОбществоСтатьи

Беларусь говорит о подготовке стран НАТО к войне

По данным Минска, некоторые из соседних стран НАТО укрепляют свою инфраструктуру и вооруженные силы для войны. Различные операции проводятся в Польше, Латвии и Литве недалеко от белорусских границ.

Близкие к Беларуси страны НАТО готовятся к настоящей войне, утверждая, что реагируют на «угрозу с востока», заявил министр обороны Беларуси.

Соседями Минска по трансатлантическому альянсу являются Польша, Литва и Латвия.

«Они готовят свою инфраструктуру и обучают свои войска. Мы постоянно следим за ситуацией и видим, что они делают», – отметил сегодня Виктор Хренин, которого цитирует агентство БелТА.

«Нынешняя ситуация действительно сложная. Целый ряд враждебных лидеров уже открыто определили цели, которые должны быть достигнуты в отношении нашей страны. Мы не можем не обращать на это внимание», – продолжил он.

В зависимости от развития ситуации белорусское командование разрабатывает конкретные и адекватные меры реагирования в случае необходимости, подчеркнул министр.

Минск ответит «быстро и точно»: «У нас есть и силы, и средства для этого».

В тот же день белорусский президент Александр Лукашенко заявил, что Польша проявляет максимальную активность среди своих соседей. По его словам, формируется новая моторизованная дивизия и создаются бригады территориальной обороны. Кроме того, он сообщил о поставках оружия Альянса на Украину через польский аэродром.

«Каждый день туда прибывает не менее десяти американских грузовых судов», – сказал Лукашенко.

Интенсивная активность была замечена вблизи белорусской границы на литовской стороне, добавил он. Несколько европейских стран модернизируют свои вооружения под предлогом поддержки Киева.

Поскольку Литва и Латвия не имеют средств для поддержания этой гонки вооружений, они просят НАТО усилить свое присутствие на их территории, пояснил глава белорусского государства. По его словам, в этих странах строится несколько гарнизонов на расстоянии 20 километров от границы.

Наконец, Литва объявила о своем намерении приобрести американские реактивные системы залпового огня HIMARS, сообщает Sputnik.

Back to top button