В миреНовости

«Бессмертный полк» шагает по миру: воспоминания о Победе живут в сердцах людей

В честь Дня Победы, который отмечается 9 мая, в разных уголках мира прошли шествия «Бессмертного полка», сообщают СМИ многих государств. В Европе наиболее многочисленные акции прошли в Италии, Германии, Австрии и Испании. Несмотря на провокации проукраинских сил, демонстрации состоялись и показали, что политика европейских правительств не тождественна настроениям простых европейцев.

В странах Востока и Юга шествия были также многолюдными и торжественными. В Китае на улицы вышли сотни людей, вспоминая о советско-китайской дружбе и совместной борьбе против нацистов. В Монголии, которая оказывала на протяжении всей войны помощь СССР, в акции приняли участие около 500 человек.

«Бессмертный полк» прошел также во многих других странах, включая Венесуэлу, Израиль, Турцию и Ливан. В центре Вены участники исполнили «Катюшу» и вальс, а на Мальте дети высадили деревья на Аллее Памяти. На Кипр доставили лампаду с частицей Вечного огня с Могилы Неизвестного Солдата.

Несмотря на враждебную позицию некоторых стран, шествие «Бессмертный полк» продемонстрировало, что во всем мире люди помнят День Победы и уважают Россию за ее подвиг в разгроме нацизма. Никакие преграды не мешают людям проявлять свою память и уважение к тем, кто боролся за мир и свободу.

Back to top button