Боевой офицер и поэт: лидер Совета ветеранов Балаково отметит 80-летний юбилей
«Жизнь продолжается»: председатель Совета ветеранов Владимир Горенков – о юбилее, комсомольцах и секрете бодрости
В преддверии значимой даты – 80-летия председателя Совета ветеранов Балаковского района, боевого офицера и поэта Владимира Семеновича Горенкова – наша редакция встретилась с активным общественником. Мы попросили его ответить на вопросы, которые волнуют многих балаковцев: как удается сохранять энергию, чем живет ветеранское сообщество сегодня и какие планы строят активисты накануне Дня строителя.
Владимир Семенович – личность для города знаковая. Майор в отставке, прошедший Афганистан с первых дней ввода советских войск, автор поэтических сборников, в том числе книги «Дорогами судьбы», он до сих пор находится в центре общественной жизни. А его недавняя встреча с нами показала: возраст – всего лишь цифры, когда рядом есть единомышленники.
– Владимир Семенович, мы знаем, что в наши дни работать с командой ветеранов непросто. Как вам удается находить общий язык с этой солидной гвардией?
– Вы правильно заметили солидность возраста моих коллег. Но нашему районному Совету очень повезло: в основном составе актива – люди, прошедшие Всесоюзные ударные комсомольские стройки. Все они бывшие комсомольцы, которые и до старости лет остаются молодыми и бодрыми. С ними мне легко решать любые задачи.
– Кого из них вы хотели бы отметить особо?
– Конечно, главными помощниками у меня являются заслуженные люди города – Николай Михайлович Маштаков и Альберт Васильевич Морозов. Слова благодарности хочется сказать и в адрес Виктора Ивановича Уполовникова. О секретаре бюро Совета Ольге Ивановне Булгаковой вообще говорить особо не приходится – ее знают все, в ее лице – история нашего города.
– Ваш юбилей совпал с 70-летием начала Всесоюзных ударных комсомольских строек в Балаково. Как ветераны готовятся к празднованию этого события?
– К этой дате наша команда актива уже провела ряд мероприятий. Наши бывшие известные работники из состава управления «Саратовгэсстрой» – заслуженный строитель Николай Михайлович Маштаков и ветеран журналистики Ольга Ивановна Булгакова – провели встречи на тему строек во многих учебных заведениях. Совсем недавно в Межпоселенческой центральной библиотеке состоялся круглый стол с участниками тех великих событий. Кроме того, Ольгой Ивановной выпущена в свет книга «Балаковские зори».
– Нам известно, что готова к печати и вторая книга на ту же тему...
– Да, книга готова. Но пока стоит вопрос с финансированием. Мы желали бы выпустить книгу балаковской истории прошлого века ко Дню строителей, а это – август.
– Для боевого офицера, прошедшего Афганистан, в наше неспокойное время, видимо, много задач в плане патриотического воспитания молодежи?
– Я и мои товарищи-воины-интернационалисты стараемся быть полезными в военно-патриотическом воспитании подрастающего поколения. Мы обязаны быть примером. Лично я часто провожу встречи со школьниками и студентами, рассказываю о том, через что пришлось пройти самому. Я – автор поэтических книг о войне в Афганистане. Мои стихи находят отклик в душе ребят. А это – самое главное. Наши мальчишки должны вырасти настоящими мужчинами, готовыми к защите Родины.
– В составе Совета много первичных организаций. Какие из них вы можете отметить за активную работу?
– В первую очередь – ветеранов ГОВД. На базе этой организации создан замечательный музей, который почти ежедневно посещает молодежь. Стоит отметить деятельность ветеранской организации завода «Резинотехника» – там очень активные люди. До сих пор работает на отлично общество «Милосердие». О ветеранах управления «Саратовгэсстрой» сказано и показано очень много, и это неудивительно: там такие асы-общественники, что ими гордится весь Балаково.
– Теперь несколько слов о вашем юбилее 10 июля. Наверняка планируете отметить событие с коллегами?
– В обязательном порядке. Это моя вторая семья, люди, которые не дают мне стареть. По сложившейся традиции соберемся у себя в Совете, организуем чаепитие, споем песни наших лет.
– Молодцы! Вы еще и поете?
– А как же! У нас свой гармонист – Николай Михайлович Маштаков. Он знает все мелодии и слова песен нашей молодости, мы ему просто подпеваем. Гармонь у нас старенькая имеется. Наш коллектив очень дружный, многие знают друг друга с молодых лет. Так что жизнь продолжается!
Справка «Газеты Балаково»:
Владимир Семенович Горенков – майор в отставке, выполнявший интернациональный долг в Афганистане с начала военных действий. Горечь потерь товарищей отразилась в его творчестве. В 2024 году в городской библиотеке состоялась презентация его сборника стихов «Дорогами судьбы», который стал наглядным пособием по военно-патриотическому воспитанию для молодежи.
