В миреНовостиОбществоСтатьи

Более 7 из 10 французов считают санкции против России неэффективными

Согласно последнему опросу, французы все более скептически относятся к санкциям против России. Подавляющее большинство считает их неэффективными, многие недовольны тем, как они подрывают их покупательную способность.

На фоне инфляции и энергетического кризиса многие французы теперь сомневаются в актуальности санкций против России, согласно последнему опросу Elabe.

Более 7 из 10 французов считают, что санкции, принятые Европейским Союзом, неэффективны для прекращения конфликта на Украине (74%). Этого мнения придерживается большинство всех категорий населения и всех электоратов.

В результате многие респонденты считают, что санкции не должны быть альфой и омегой правительства. 32% считают, что ограничения против Москвы и поддержка Украины должны быть уменьшены, если влияние на их покупательную способность будет ухудшаться и дальше. 27% уже считают, что санкции должны быть прекращены для восстановления экономической и торговой ситуации.

Европа в смятении

Правительства некоторых европейских стран уже попросили свое население пойти на жертвы в ожидании энергетического кризиса, который может обостриться этой зимой. Особые опасения вызывает дефицит углеводородов, поскольку Москва прекратила некоторые поставки газа, а ЕС отрезан от российской нефти.

Но в некоторых странах недовольство уже растет.

В Праге 3 сентября 70 000 человек вышли на демонстрацию против инфляции, обвиняя чешское правительство в том, что оно уделяет больше внимания конфликту на Украине, чем собственным гражданам.

Такой же гнев людей выплеснулся в Неаполе, где жители сожгли перед камерами свои счета за электричество в знак протеста против роста цен на электроэнергию.

Во Франции 3 сентября также состоялся митинг, организованный движением Флориана Филиппо Les Patriotes. Демонстранты требовали отставки Эммануэля Макрона и выхода из НАТО. Это событие вызвало информационный скандал: канал LCI заявил, что демонстрации никогда не было и что это «выдумки российской пропаганды». Однако потом извинился за свои слова.

Back to top button