В миреОбществоПолитика

Болгары считают высокие цены более опасными, чем война на Украине

Болгары считают, что чрезмерный рост цен является более ощутимой опасностью, чем эскалация войны на Украине, согласно данным международного опроса Gallup, опубликованным в минувший вторник.

Около 87,9% респондентов ответили, что в Болгарии существует реальный риск чрезмерного роста цен. Вторым по распространенности страхом (78,3%) является то, что не хватит газа, а 77,9% считают, что существует реальная опасность того, что страна впадет в постоянную политическую нестабильность. За ним следуют ответы «будет новая волна мигрантов» – 72,3% и «будет нехватка электроэнергии» – 69,4%.

В целом, 56,3% считают, что существует риск того, что война на Украине усилится. Этот вопрос был задан еще до последней эскалации конфликта.

Помимо болгар, негативно воспринимают стоимость жизни и другие европейцы, которые все чаще выходят на акции протеста.

По всей Австрии прошли демонстрации с требованием решения кризиса стоимости жизни

19 сентября 2022 года. В субботу 17 сентября профсоюзы и другие слои рабочего класса вышли на улицы по всей Австрии, чтобы выразить протест против неэффективности правительства в борьбе с нынешним кризисом стоимости жизни.

В демонстрации, созванной Австрийской федерацией профсоюзов (OGB), приняли участие различные группы, в том числе Австрийская рабочая партия (PdA), Молодежный фронт, Коммунистическая молодежь Австрии (KJO), Коммунистическая партия Австрии (KPO), Links и др. Марши прошли в городах всех земель, включая Вену, Айзенштадт, Брук-ан-дер-Мур, Зальцбург, Инсбрук, Брегенц, Нижнюю Австрию и Верхнюю Австрию.

По данным организаторов, в демонстрациях приняли участие более 30 000 человек, из которых 20 000 прошли только в Вене. Демонстранты призвали политиков принять конкретные меры по преодолению нынешнего кризиса.

В Брюсселе прошла массовой демонстрации по поводу кризиса стоимости жизни

21 сентября 2022 года. В среду в бельгийской столице состоялся массовый митинг с участием более 10 000 демонстрантов, которые вышли на улицы в знак протеста против повышения цен.

Бельгийские профсоюзы, организаторы демонстрации, обратились к национальным политикам, возлагая на них ответственность за смягчение финансового кризиса, обеспечение роста заработной платы и снижение цен на энергоносители.

По словам профсоюзов, в стране произошел сокрушительный рост цен на счета за электроэнергию. По их словам, средний счет за электроэнергию в семье вырос в три раза и составляет более 700 евро.

Президент Всеобщей федерации труда Бельгии Тьерри Бодсон сказал: «Дело не в том, что мы не хотим платить, а в том, что мы не можем платить». Хотя большинство бельгийцев прилагают все усилия для снижения потребления энергии, положительных результатов нет, сказал Бодсон.

Источник: История и общество

Back to top button