В миреОбществоСтатьи

Британцы из-за инфляции питаются кормом для кошек, что россиянам пока недоступно

Общественный работник с 20-летним стажем Марк Сид из Троубриджа, Кардифф (столица Уэльса) рассказал британским СМИ, что из-за инфляции многие семьи в его городе питаются кормом для домашних животных, а еду разогревают на радиаторах отопления и свечах.

Делают они это, чтобы свести концы с концами, ведь инфляция в стране достигла 41-летнего максимума в 11,1%, и рост стоимости жизни в Великобритании безмерно увеличился.

Сид возглавляет общественный продовольственный проект в Троубридже, цель которого – сократить продовольственную бедность в Кардиффе и обеспечить доступными продуктами питания и предметами первой необходимости более 160 местных жителей.

Он призывает оказывать действенную поддержку людям из семей, испытывающих трудности, даже если они не живут в бедных районах. Он считает, что в результате роста инфляции политика должна быть в первую очередь направлена на людей, сообщает Daily Mail.

Марк Сид, исходя из увиденного собственными глазами, привел примеры бедствования некоторых британцев:

«Я все еще потрясен тем фактом, что у нас есть люди, которые едят корм для домашних животных, – засвидетельствовал он. – Есть люди, которые пытаются разогреть свою еду на радиаторе или свече. Эти шокирующие истории на самом деле являются правдой».

Общественник считает, что британцам платят недостаточно, чтобы они могли позволить себе базовые потребности и предметы первой необходимости, к которым все должны иметь доступ.

По мере роста стоимости жизни, последние данные показали, что инфляция выросла до нового 41-летнего максимума в 11,1%, и эксперты предупреждают, что дальше будет еще хуже. Если бы правительство не субсидировало счета за электроэнергию в холодные месяцы, она могла бы достигнуть 13,8%, и специалисты предупредили, что Великобритании грозит «смертельная комбинация» рецессии и стремительного роста цен.

Рост стоимости на продукты питания и энергоносители был назван основной причиной последнего скачка цен, при этом, по оценкам Управления национальной статистики, средняя британская семья платит за отопление и освещение на 88,9% больше, чем в прошлом году.

Новые данные по инфляции показывают, что цены на основные продукты питания, такие как молоко, масло, сыр, мясо и хлеб, в прошлом месяце выросли на 42% – это самый высокий показатель с 1980 года.

Кроме того, в сочетании с растущей стоимостью жизни и нехваткой индеек и птицы этой зимой, британцы по всей стране обеспокоены расходами на Рождество в этом году.

Идея рождественского ужина стала тревожным бременем для многих британских семей. Пятая часть семей в Великобритании говорит, что собирается попросить своих гостей заплатить за рождественский ужин.

Россияне же просить гостей платить за новогодний или рождественский ужин не собираются – традиции не те. Однако рост цен на продукты и лекарства, который шокирует англичан, пока, судя по всему, не шокирует жителей России. А уж что касается идеи питаться кормом для животных – так здесь вообще можно вылететь в трубу. Ведь стоимость как сухого, так и жидкого корма для кошек и собак растет в российских магазинах буквально не по дням, а по часам.

Если вчера 350 г корма (пример реальный) стоил в «Магните» в Балаково чуть больше 70 рублей, сегодняшняя стоимость уже 90 рублей. В перерасчете на килограмм получается, даже самый дешевый кошачий сухой корм стоит дороже, чем мясо. А что говорить о более дорогих сухих и особенно жидких кормах в крошечных пакетиках.

Так что, в отличие от британцев, жителям России (и в шутку, и в серьез) просто не суждено питаться кормом для домашних животных из-за его дороговизны. С другой стороны, россияне все равно его покупают – для своих питомцев, иногда в ущерб себе. Живут, как говорится, по принципу: «Возлюби ближнего больше самого себя, особенно если это кот или пес. И не бери денег с гостя за рождественский ужин».

Жаль только, что в России зарплата не растет такими же темпами, как цены, что со временем чревато последствиями.

Читайте также: последние новости Балаково, Саратовской области, страны и мира – самое интересное.

Back to top button