Новости БалаковоНовости России

Будут ли переводить школьников и студентов на полный «дистант» и когда настанут осенние каникулы?

Резкое ухудшение эпидемиологической ситуации по заболеванию коронавирусом спровоцировало очередную волну слухов.  Народная молва утверждает, что якобы уже в середине октября в российских школах и вузах произойдет полный переход на дистанционное обучение, и продлится он до середины января. По другим сведениям, дистант вернут после 19 октября, но не более, чем на 2–3 недели.

Собственно, этого и следовало ожидать. Министр здравоохранения Саратовской области Олег Костин, помнится, еще в середине августа высказал предположение о том, что вторая волна заболевания коронавирусом будет спровоцирована началом нового учебного года. И оказался прав. Более того, он сам заразился ковидом, и работает в настоящее время в режиме самоизоляции.

А вот политологи и наблюдатели теперь настойчиво требуют возвращения в учебные заведения «дистанционки». Рассуждают так: пусть лучше дети сидят дома, а родители работают. Вопрос лишь в том, чем обернется тотальное дистанционное обучение для школьников, которые скоро и таблицу умножения забудут?

Между тем, главный санитарный врач РФ Анна Попова в интервью «Российской газете» напомнила, при каких обстоятельствах школы могут быть отправлены на карантин. Такое, оказывается, случалось и раньше, а связано это было с эпидемиями гриппа и ОРВИ. К примеру, в Саратовской области 2–3-недельный карантин случался чуть ли не каждый год. Особенно после новогодних каникул.

Попова также заметила, что основанием для отправки класса и целой школы на карантин является отсутствие по болезни 20 процентов учащихся. Правда, с коронавирусом ситуация гораздо сложнее – на дистанционку класс уходит даже тогда, если заболело несколько человек или педагог.

Кстати, вопросы о дистанционном обучении регулярно задают родители во всех регионах России, в том числе и у нас, в Балаково. Ответ обычно стандартный – всё зависит от того, когда поступят рекомендации от регионального управления Роспотребнадзора.

А региональный Роспотребнадзор вчера заявил, что ситуация с заболеваемостью школьников в Саратовской области спокойная. За неделю число заболевших снизилось на 5,1%, заявила руководитель регионального Роспотребнадзора Ольга Кожанова. Мол, школы соблюдают противоэпидемические мероприятия. Это и способствовало завидному здоровью учащихся.

Замминистра образования Ирина Чинаева также вчера сказала, что переносить осенние каникулы не будут: все школьники с 26 октября по 3 ноября уйдут на осенние каникулы.

Так что, несмотря на то что в регионе заболеваемость ковидом растет, «дистант» школьникам области не грозит.

Ольга САНИНА

Фото: zen.yandex.ru

 

Back to top button