КультураНовости Балаково

Булат Окуджава ждет балаковцев: отложите проблемы – окунитесь в мир музыки и поэзии

7 апреля в Центре Искусств города Балаково пройдет вечер памяти легендарного барда, поэта, прозаика и композитора Булата Окуджавы. Мероприятие приурочено к 100-летию этого выдающегося человека и организовано «Народным коллективом» – клубом авторской песни «Истоки» совместно с Межпоселенческой центральной библиотекой.

– 9 мая Булату Шалвовичу Окуджаве исполнилось бы 100 лет. Естественно, мы не могли пройти мимо такого события и решили провести вечер его памяти, – делится руководитель клуба «Истоки» Ольга Копылова. – Мы подготовили музыкальную программу, а наши друзья из библиотеки – поэтическо-прозаическую часть. Наша задача – раскрыть три ипостаси Булата Шалвовича – как барда, поэта и прозаика. Плюс ко всему он еще очень интересный человек был, который дружил со многими известными людьми: Владимиром Высоцким, Бэллой Ахмадулиной, Надеждой Обуховой, Исааком Шварцем. Со Шварцем они вообще как братья были и написали вместе не один десяток романсов и песен, в том числе к известным кинофильмам. Этому будет посвящен отдельный блок.

– То есть вечер обещает быть интересным. А кто-нибудь из солистов Центра Искусств в нем принимать участие будет?

– Мы пригласили молодых вокалистов Валентина Калинина, Юнону Востокову и Никиту Солдатенко. Кроме того, у нас выступят  преподаватели детской школы искусств № 2 имени И.Я. Паницкого. Впрочем, всех секретов я раскрывать не буду. Скажу только, что по традиции на этом вечере будет живой звук, а зрители смогут не только слушать, но и принимать участие в этом концерте, подпевать, тем более что многие песни Булата Окуджавы давно стали народными.

– О творчестве Булата Шалвовича известно больше, чем о его жизни. Он был человеком закрытым, о себе говорить не любил, – вступает в разговор библиотекарь Нина Панина. – Однако не все знают, что помимо стихов, он писал еще и прозу и, как он выражался, автобиографические анекдоты. И именно из всего этого, а также из воспоминаний его жены, мы сделали небольшую зарисовку о личной жизни человека, ставшего народным любимцем.

– А кто будет ведущим этого вечера?

– Вечер буду вести я, а помогать мне будет библиотекарь Елена Бабанская. Ценители творчества Булата Окуджавы смогут услышать его стихи, фрагменты автобиографической прозы. Но главным, конечно, будут его песни, не утратившие популярности до сих пор. Нет, наверное, такого слушателя, который бы не знал его имя. Для многих отечественных меломанов Булат Окуджава является олицетворением молодости! На его песнях выросло не одно поколение.

Кстати, о представителях разных поколений. Мы попросили солиста Центра Искусств Валентина Калинина поделиться впечатлениями  о творчестве Булата Окуджавы. И вот что он рассказал:

– Я, конечно, не могу сказать, что он был моим кумиром. Но его песни часто звучали у нас в доме. Мои родители не были музыкантами, но петь очень любили и с удовольствием слушали песни различных исполнителей, в том числе и Булата Окуджавы. Поэтому я с детства уважаю его творчество, знаю, что он был бардовский человек. А позже, когда я увлекся творчеством Александра Розенбаума, с удивлением для себя обнаружил, что у него есть песня, в которой звучат слова:

А коли дождик воды вешние прольёт
Я буду рад, я буду рад!
Здесь Окуджава песню Визбора поёт
«Охотный ряд, Охотный ряд».

Так что с уверенностью могу сказать, что композиции Окуджавы актуальны и в наши дни. На площадках в интернете многие его произведения набирают сотни тысяч, а то и миллионы прослушиваний! И поэтому, когда мне предложили принять участие в вечере его памяти, я с удовольствием согласился...

Итак, 7 апреля в 16.00 в Центре Искусств города Балаково клуб авторской песни «Истоки» совместно с Межпоселенческой центральной библиотекой представит  музыкальную и поэтическо-прозаическую программу «Давайте понимать друг друга с полуслова…», посвященную яркому представителю жанра авторской песни 1960–1980-х годов Булату Окуджаве. Его творчество никогда не канет в лету. Отложите все проблемы и окунитесь в мир музыки и песенной поэзии!

Ольга КАДАЕВА

Back to top button