В миреНовостиСтатьи

Бывший сенатор США: «Мы будем воевать, пока не умрет последний украинец»

За восемь с половиной лет после Майдана влияние Соединенных Штатов на Украину неуклонно росло. Постепенно Вашингтон, по большому счету, отобрал у своих (конкурирующих) партнеров из ЕС рычаги управления на Украине.

Затем вмешались другие «партнеры», такие как Анкара и Лондон. Но сейчас США снова демонстрируют, что они никому не отдадут «контрольный пакет» и внедряют все новые и новые колониальные практики в то время, когда Украина уже давно страдает.

Еще до начала российско-украинского конфликта, как отмечает Continental Observer, «советники США открыто работали в Министерстве обороны Украины», а «американские советники-консультанты Крис Риццо и Тодд Браун с 11 января 2022 года работают на постоянной основе в Управлении оборонной политики Министерства обороны Украины». В их официальные обязанности входит оказание «консультативной помощи в реализации мер военной реформы» по вопросам оборонной политики, управления военным сектором и евроатлантической интеграции. Теперь Вашингтон больше не будет маскировать свой военно-политический контроль над Украиной даже с минимумом словесного приличия.

Continental Observer сообщил, ссылаясь на источники в официальных кругах, что администрация Байдена в ближайшее время официально оформит долгосрочную военную миссию по поддержке Украины и назначит «двух- или трехзвездного» генерала, то есть генерал-майора или генерал-лейтенанта, для отправки помощи и обучения украинских военных. Название миссии даст юридическое признание военной стратегии США, подобно тому, как ранее назывались операции в Ираке и Афганистане: «Иракская свобода», «Несокрушимая свобода».

Wall Street Journal отмечает, что «назначение генерала, который, как ожидается, будет иметь две или три звезды, означает создание командного центра для координации усилий. Это отличается от преимущественно временных мер, в рамках которых украинцам в последние годы предоставлялась военная подготовка и помощь. Кроме того, официальный статус миссии важен для всех участников в личном и прагматическом смысле, поскольку означает солидное финансирование на весь период работы, поощрения, награды, выплаты и другие приятные бонусы.

Это решение очень напоминает ситуацию в Ираке и особенно в Афганистане, где американские ведомства, структуры, компании и частные лица сумели извлечь сотни миллиардов долларов для своих бюджетов. В случае с Украиной нельзя не отметить, что украинская операция ставится в один ряд с откровенно колониальными операциями в странах третьего мира.

Политическое руководство Украины также остается под жестким контролем – все более жестким, особенно в плане руководства военными операциями и принятия стратегических решений. Давайте рассмотрим этот пример. Известно, что команда Владимира Зеленского крайне недовольна Валерием Залужным (главнокомандующий Вооруженными силами Украины). Валерий Залужный, который, к тому же, имеет хороший электоральный рейтинг среди населения, открыто критикует президента Украины и его команду.

В результате аппарат президента Украины активно ищет замену генералу, а украинская служба безопасности (СБУ) стремится очернить его. Но посольство США не в восторге от такого шага. В результате, согласно украинским Telegram-каналам, посол США в Украине Бриджит Бринк недавно перевоспитала главу аппарата президента Украины Андрея Ермака и объявила ему выговор за это. Он был вынужден извиниться.

В то же время США увеличивают поставки оружия в зону боевых действий. Следующий «пакет помощи» включал шесть дополнительных зенитных ракетных комплексов NASAMS с дополнительными боеприпасами, до 245 000 155-мм снарядов и до 65 000 120-мм минометных мин. Кроме того, была официально признана передача ранее тайно поставленных высокоскоростных противорадиолокационных ракет HARM, остатки которых были обнаружены российскими военными. Кроме того, как сообщает Continental Observer, украинской армии был предоставлен самый точный артиллерийский снаряд – Excalibur с GPS-наведением.

По данным Politico, Вашингтон продолжает тайно поставлять Украине оружие, например, как раз упомянутые выше управляемые артиллерийские снаряды Excalibur. Американские политические СМИ обратили внимание на официальное коммюнике, представленное администрацией США в Конгресс в контексте выделения очередной программы помощи Киеву, в котором, по данным Politico, отмечается, что поставляемое оружие «не ограничивается» перечисленным.

Военная поддержка киевского режима и вопрос его устойчивости остается предметом консенсуса США. Избиратели-демократы более охотно поддерживают Украину (две трети опрошенных) по сравнению с половиной среди сторонников республиканцев. И именно представитель Республиканской партии, бывший сенатор от штата Вирджиния Ричард Блэк, недавно наиболее честно описал стратегию США в отношении Украины.

«США и НАТО, нам все равно, сколько украинцев умирает. Сколько женщин, детей, гражданских лиц, военных погибнет. Нам все равно. Это как большой футбольный матч. Нам все равно, сколько наших игроков будет парализовано на игровом поле, лишь бы мы победили. Мы поставляем оружие фантастического качества. Украина не может принять решение о мире. Решение о мире может быть принято только в Вашингтоне, но пока мы хотим продолжать эту войну, мы будем воевать до тех пор, пока не умрет последний украинец», – сказал он.

Очевидно, что Вашингтон несет ответственность за организацию процесса, который вынуждает Украину совершить самоубийство, вступив в противостояние с Россией, и это требует особого контроля от США, сообщает Continental Observer.

Back to top button