НовостиОбщество

Владимир Углев предположил, что Навального отравили ядом, похожим на «Новичок»

Бывший балаковец, ученый-химик Владимир Углев, известный как один из разработчиков отравляющего вещества под кодовым названием «Новичок», рассказал BFM.ru о действии препаратов, которые немецкие врачи обнаружили в организме Алексея Навального.

 Углев отметил, что в больших дозах эти реагенты могли действовать как отравляющие вещества нервно-паралитического действия, к коим и относится вышеупомянутый «Новичок».

«Если здоровому человеку ввести лекарство, которое предназначено для больного с нарушением системы прерывания нервного импульса, то получится как раз обратный эффект. А в случае передозировки у человека проявляется самый настоящий эффект отравления, как скажем, фосфорорганическими и нервно-паралитическими веществами», – заявил Углев.

Он предположил, что яд, которым был отравлен Навальный, относится к группе ингибиторов холинэстеразы. В результате в организме оппозиционера была блокирована передача нервных импульсов, что в теории могло закончиться летальным исходом.

«Видимо, ему такую дозу этих ингибиторов воткнули, что у него произошла мгновенная блокада холинэстераз в различных участках тела. По всей видимости, они сразу же оказались в крови, в других органах, в мышцах, но в легкие, видимо, не попали. Потому что у него отравление произошло все-таки через желудок. Если бы инъекционно, то в первую очередь были бы поражены легкие, он бы умер, его бы вряд ли откачали», – рассказал ученый.

Примечательно, что Владимир Углев с 1999 года жил и работал в Балаково, возглавлял местное отделение Всероссийского общества охраны природы (на эту должность его сагитировала известный балаковский эколог Анна Виноградова) и активно сотрудничал с местными СМИ. И именно в Балаково после разразившегося в марте 2018 года международного скандала, связанного с отравлением экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии, наши коллеги из российских и зарубежных информагентств стали искать Углева, дабы получить у него комментарий по этой горячей теме.

Ведь разведслужба Великобритании без  предъявления каких-либо доказательств  сделала тогда громкое заявление о том, что препарат нервно-паралитического действия «Новичок», которым якобы были отравлены Скрипали, имеет русский след и произведен не где-нибудь, а на «военно-исследовательской базе в закрытом городе Шиханы Саратовской области». (Последний, как известно, находится в 55 километрах от Балаково.)

Эта информация была включена в доклад, который Лондон распространил, чтобы убедить своих союзников присоединиться к санкциям против России. Москва же это категорически отрицала. И отрицает до сих пор.

Хотя тот же Углев в интервью журналу «The Bell» рассказал, что в 70-х годах прошлого века в Шиханах находилось опытное производство, где синтезировались первые образцы нервно-паралитических веществ по программе «Фолиант». Однако ученый не склонен был утверждать, что Скрипалей отравили именно «Новичком». Схожие симптомы отравления, по его словам, может давать и зарин. Кроме того, Владимир Иванович заметил, что «англичане, как и немцы, отличные химики, которые по одному намеку сделают то, что в Москве совершенно секретно. Тем более, что секрету даже в 1993 году было уже 20 лет…»

Но вернемся к состоянию здоровья основателя ФБК.  По словам Владимира Углева, Алексей Навальный «получил очень серьезное и мощное отравление». Он также отметил, что если атропин, который немецкие врачи используют в лечении Навального как антидот, помогает, то значит, что в отравлении были использованы «именно какие-то ингибиторы холинэстеразы, но не боевого действия».

В настоящее время Навальный по-прежнему находится в искусственной коме, его состояние оценивается как тяжелое. Однако острой угрозы жизни нет. При этом врачи уточняют, что последствия болезни еще не ясны и не исключены осложнения в области нервной системы.

Ольга САНИНА

Фото:rostislavddd.livejournal.com

 

 

 

Back to top button