НовостиНовости БалаковоНовости РоссииОбществоСобытия

Чьи же интересы на самом деле представляет «Единая Россия», или Исповедь отчаявшейся пенсионерки

Одна моя знакомая пенсионерка, получающая, кстати, неплохую по нашим временам пенсию – 16 тыс. руб. – пожаловалась, что никак не может свести концы с концами и призналась, что не понимает, как можно прожить на пенсию в 10 тыс. рублей.

Судите сами: коммуналка сжирает порядка 5 тысяч рублей. В ее малометражной двушке стоят счетчики на воду газ и электричество. Особенно много приходится платить за тепло – примерно 2200 рублей, поэтому она и ее соседи с нетерпением ждут окончания отопительного сезона и иначе, как «монстрами», наших энергетиков не называют. Жильцам МКД непонятно, зачем при температуре + 20 градусов за окном нужно доводить  температуру теплоносителя до + 60–70 градусов? Другими словами отапливать улицу?

И тут неожиданно выяснилось, что за все эти температурные несоответствия отвечают УК или ТСЖ. Им стоит лишь спуститься в подвал и отрегулировать температуру теплоносителя. Тогда тепловой счетчик будет учитывать минимальное тепло, которое потребляет МКД, а, значит, и плата за него будет гораздо меньше. Кстати, свои отказы спускаться в подвал наши УК оценивают примерно в 800–1000 рублей. А жильцы клянут, на чем белый свет стоит, энергетиков, дескать, те совсем обнаглели, хотя последние отвечают лишь за подведение тепла к зданию многоквартирного дома.

Посвящая меня во все эти тонкости оплаты за коммунальные услуги, моя знакомая рассказала также о том, что ей приходится платить еще за телефон, телевизор и интернет. На это уходит еще около полутора тысяч рублей. А уж о походах в аптеку и в магазин лучше не заикаться. Цены растут как на дрожжах даже на жизненно важные лекарства.

Что же касается продуктов, то у нас в Балаково еще можно купить масло подсолнечное за 100 рублей и яйца по 95. А в Саратове цены на яйца подскочили до 112 рублей. Как говорят саратовцы, это уже лакшери, то есть продукты, претендующие на роскошь.

А сегодня наш земляк, новоиспеченный депутат Госдумы от Саратовской области Дмитрий Пьяных, выступил на пленарном заседании и рассказал о темах, которые интересуют жителей удаленных районов. И, что удивительно, его выступление в точности совпало с рассуждениями балаковской пенсионерки.

«Самая острая проблема в любом населенном пункте – маленькие пенсии. Цены на продукты и услуги ЖКХ стали настолько высокими, что пенсии не хватает даже тем, кто продолжает работать, несмотря на преклонный возраст.

Люди недоумевают, почему фракция «Единая Россия», имеющая большинство в Госдуме, не поддержала законопроект ЛДПР об индексации пенсий работающим пенсионерам. Всем совершенно очевидно, что они работают не от безделья, а потому что одной пенсии не хватает на жизнь. Люди массово просили меня донести до депутатского корпуса, что они разочарованы решением отклонить законопроект об индексации. Более того, они не понимают, чьи в итоге интересы представляются в парламенте», – написал Пьяных в своем телеграм-канале.

А, действительно, чьи?

Ольга САНИНА

Back to top button