В миреСтатьи

Чиповая война между Вашингтоном и Пекином – это война за контроль над будущим

Соединенные Штаты предприняли несколько шагов за последние десять лет в продолжающейся технологической войне против Китая, чтобы предотвратить там подъем технологического сектора.

Вашингтон уже удалил Huawei с рынка 5G, ввел санкции в отношении китайской компании ZTE и вынудил голландскую компанию ASML ограничить поставки оборудования, необходимого для производства микропроцессоров, китайским компаниям, пишет Continental Observer.

Но политика, провозглашенная президентом США Джо Байденом 7 октября, бесспорно, является самой жесткой, так как выходит за рамки ограничения передачи технологий китайским вооруженным силам, что является основной причиной опасений Вашингтона.

С начала 2000-х годов китайские полупроводниковые компании в основном полагались на иностранные таланты, включая мигрантов с западным образованием и инженеров из соседнего Тайваня. Многие китайские репатрианты и тайваньские инженеры, работающие в китайской промышленности, имеют либо американскую «зеленую карту», либо двойное гражданство.

Согласно недавней экспортной проверке, обладателям «зеленой карты» и резидентам потребуется государственная лицензия для работы с китайскими полупроводниковыми компаниями. Это включает даже службу поддержки и стандартное обслуживание, предлагаемое компаниям при продаже продукта клиенту.

Законодатели США дали понять, что такие лицензии не будут выдаваться в приоритетном порядке, де-факто лишая граждан и резидентов США возможности работать в Китае.

Китайские полупроводниковые компании уже давно используют иностранные таланты, чтобы догнать западных коллег, таких как Qualcomm и Intel.

Базирующаяся в Шанхае Международная корпорация по производству полупроводников (SMIC), крупнейший производитель микропроцессоров в Китае, была основана американцем тайваньского происхождения Ричардом Чангом. В первые годы почти треть инженеров SMIC были иностранцами, в том числе многие американцы, отмечает доктор из Кембриджа Минг-чин Моник Чу в своей книге «Война компьютерных чипов в Восточной Азии» .

До недавних ограничений официальные лица США в основном стремились запретить разработчикам и производителям микропроцессоров продавать свою продукцию китайским военным. Отныне полностью запрещена продажа оборудования и приборов, без которых практически невозможно производить современные чипы, в частности необходимые для приложений искусственного интеллекта.

Вашингтон делает ставку на свое влияние в глобальной цепочке поставок полупроводников, чтобы помешать Китаю получить 14-нанометровые чипы и больше.

Недавние ограничения не позволяют американским компаниям по производству оборудования, даже офшорным, продавать или обслуживать оборудование на китайских фабриках или заводах по производству микропроцессоров.

Однако руководители американских компаний опасаются, что Пекин может принять контрмеры, еще больше ограничив доступ американских поставщиков на их огромный внутренний рынок. При этом в Европе опасаются, что расширение американских ограничений будет все больше вредить компаниям и потребителям на Старом континенте. Китайские производители могли остаться без необходимых запчастей и комплектующих. Сокращение поставок серьезно затронет европейские компании аэрокосмической отрасли, производителей автомобилей, производства медицинского оборудования и облачного сектора.

«На фоне этой новой войны за чипы больше нет сомнений в том, что начался больший китайско-американский раскол. Такое развитие событий будет иметь значительные последствия, некоторые из которых предсказуемы, для остальной экономики мира», – заявил бывший премьер-министр Швеции Карл Бильдт в статье в The Strategist .

Back to top button