В миреНовостиПроисшествия

Число жертв землетрясения в Турции превысило 14 000 человек, заявил Эрдоган. Ожидается новое мощное землетрясение

Число погибших в результате разрушительного землетрясения в Турции возросло до 14 014 человек, еще 63 794 получили ранения, заявил сегодня президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган.

Напомним, 6 февраля на юго-востоке Турции и на севере Сирии произошло сильное землетрясение силой 7,8 балла по шкале Рихтера, несколько мощных подземных толчков, а затем еще одно землетрясение, вызвавшее невообразимые разрушения.

Землетрясение разрушило тысячи зданий и привело к гибели более 15 000 человек в обеих странах. Ожидается, что число погибших будет расти по мере извлечения тел из-под завалов.

Многие международные организации и мировые лидеры предложили помощь властям Турции и Сирии в ликвидации последствий стихийного бедствия.

Турция заявила, что это было самое мощное землетрясение, зарегистрированное в стране с 1939 года. За ним последовало более 78 афтершоков и второе землетрясение магнитудой 7,5.

Между тем новое мощное землетрясение может произойти в ближайшее время в районе турецкого порта Ханаккале в Мраморном море из-за возросшей там сейсмической активности, сообщил Sputnik сегодня турецкий сейсмолог Доган Перинчек.

Читайте также: последние новости Балаково, Саратовской области, России и мира.

Back to top button