Общество

«Чистый мир» – совсем не чистый: фирму-утилизатор отходов «Северстали» привлекут к ответственности

Компанию «Чистый мир», которая занимается сбором, транспортировкой, утилизацией и обезвреживанием отходов ЗАО «Северсталь – Сортовой завод Балаково», привлекут к административной ответственности.

Таков итог внеплановой проверки, которая проводилась Росприроднадзором на предприятии с 18 сентября по 15 октября этого года, сообщил ИА «Взгляд-инфо» и.о. руководителя межрегионального управления ведомства по Саратовской и Пензенской областям Валерий Шутенко.

По его данным, в ходе проверки в деятельности «Чистого мира» выявлен целый спектр нарушений обязательных требований природоохранного законодательства в сфере обращения с отходами производства и потребления I–IV классов.

«Отсутствие учета образовавшихся в результате производственной деятельности отходов (ч. 10 ст. 8.2 КоАП РФ); Неисполнение обязанности по отнесению отходов производства и потребления I–IV классов опасности к конкретному классу опасности для подтверждения такого отнесения или составлению паспортов отходов I–IV классов опасности (ч. 9 ст. 8.2 КоАП РФ); Сокрытие и искажение полной и достоверной информации о состоянии окружающей среды и природных ресурсов, об источниках загрязнения окружающей среды в декларации о плате за негативное воздействие на окружающую среду (ст. 8.5 КоАП РФ); Осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна) (ч. 2 ст. 14.1 КоАП РФ)», – перечисляются нарушения в документе.

По выявленным фактам ООО «Чистый мир» было выдано предписание об устранении нарушений, кроме того, принято решение о привлечении организации к административной ответственности, протокол об административном правонарушении уже направлен в Саратовский областной суд.

«Согласно полученным при проведении проверки пояснениям управляющего ООО «Чистый мир» Рогачева, утилизация отхода в настоящее время не осуществляется в связи с необходимостью приобретения дополнительного оборудования для улучшения качества выполняемых работ», – резюмирует Валерий Шутенко.

Напомним, о деятельности зарегистрированного в Пензе предприятия «Чистый мир» впервые заговорила известная балаковская правозащитница, член региональной Общественной палаты Наталья Караман.

Наталья Караман

Общественница обнаружила в Балакове, на территории для размещения элементов благоустройства, свалку опасных отходов. Мешки с пылью, которая образуется после газоочистки выбросов электросталеплавильной печи, частично хранятся в промышленном помещении, частично складируются под открытом небом.

По данным общественницы, сейчас на площадке, расположенной в городской черте, уже накоплено порядка 30 тысяч тонн отходов. Наталья Караман требовала возбудить в отношении ООО «Чистый мир» уголовное дело. Руководство компании все обвинения отрицало, сделав соответствующее заявление для прессы. И вот, наконец, дело сдвинулось с мертвой точки. Организацию привлекут к административной ответственности.

Back to top button