В миреНовостиСтатьи

Что делал секретный космический самолет вооруженных сил США во время своего рекордного полета?

Космический самолет X-37B без экипажа приземлился на космической станции NASA имени Кеннеди 12 ноября, проведя на орбите рекордные 908 дней

Секретный космический самолет, управляемый Космическими силами США (USSF), вернулся на Землю, проведя на орбите рекордные 908 дней. Но что он там делал, остается загадкой.

X-37B без экипажа приземлился на космической станции NASA имени Кеннеди 12 ноября рано утром, завершив шестой полет подобных аппаратов с момента первого полета в 2010 году. Подробности о его деятельности во время рекордного полета по большей части неизвесты, но официальные лица утверждают, что он проводил ряд научных экспериментов на высоте около 400 километров над Землей.

X-37B был впервые разработан компанией Boeing для NASA, а затем адаптирован для использования американскими военными. Это гибрид самолета и космического корабля, который во многом напоминает миниатюрный космический челнок. В ходе своей шестой миссии, классифицированной как Orbital Test Vehicle-6 (OTV-6), он был запущен вертикально на вершине ракеты Atlas V в мае 2020 года. За все время полетов космический самолет провел на орбите около 10 лет, преодолев примерно 2,1 млрд км. Новый 908-дневный полет побил рекорд непрерывного пребывания космического самолета на орбите в 780 дней, который также был установлен X-37B во время предыдущего полета.

«X-37B продолжает расширять границы экспериментов, благодаря закулисной элитной команде правительства и промышленности, – сказал в своем заявлении подполковник Джозеф Фритшен, директор программы X-37B в Управлении быстрых возможностей ВВС. – Возможность проводить эксперименты на орбите и безопасно доставлять их домой для углубленного анализа на земле доказала свою ценность для министерства ВВС и научного сообщества. Добавление служебного модуля на OTV-6 позволило нам проводить больше экспериментов, чем когда-либо прежде».

Космические силы США раскрыли лишь несколько крупиц информации об экспериментах, проведенных на борту аппарата во время его последнего полета. Среди них – испытание Военно-морской исследовательской лаборатории США, которая успешно собирала свет от Солнца и передавала его на Землю в виде микроволн; и развертывание учебного спутника с электромагнитным управлением, разработанного курсантами ВВС США. NASA также предоставило эксперимент под названием Materials Exposure and Technology Innovation in Space (METIS-2), в ходе которого изучалось воздействие космоса на различные материалы.

Между тем Дмитрий Рогозин, бывший глава российского космического агентства «Роскосмос», в апрельском интервью новостному каналу «Россия-24» заявил, что корабль мог использоваться для шпионажа или для перевозки оружия массового поражения. Китайский военный эксперт и комментатор Сун Чжунпин поддержал это мнение, заявив в газете South China Morning Post, что способность аппарата изменять орбиту в середине полета дает ему возможность шпионить за другими спутниками или земными целями, а также наносить удары с орбиты.

«Если X-37B может быть загружен небольшими спутниками, то он также может быть загружен оружием. Он также может быть оснащен роботизированными руками для захвата других спутников, находящихся на орбите», – заметил он.

Бывший сотрудник Пентагона Хизер Уилсон также отметила способность аппарата изменять свою орбиту, которая, по ее словам, обусловлена значительным сопротивлением, создаваемым низкой околоземной орбитой.

«Это означает, что наши противники не знают – и это происходит на дальней стороне Земли от наших противников – где он появится в следующий раз, – сказала Уилсон на Форуме по безопасности в Аспене в 2019 году. – И мы знаем, что это сводит их с ума. И я очень рада этому».

У Китая также есть секретный космический самолет, который был запущен на орбиту с помощью ракеты Long March 5B 4 августа. Как и в случае с X-37B, многое из того, что он делает на орбите, неизвестно.

Back to top button