Общество

Что искали у Писного?

Во время выступления депутата облдумы Леонида Писного в Совете Федерации к нему домой пришли с обыском

Новость из разряда «сенсационных» опубликовало вчера ближе к вечеру ИА «Взгляд-инфо». Пока региональная политическая элита во главе с губернатором Валерием Радаевым находилась в Москве, в Совете Федерации, где зампреды, министры и депутаты заксобрания проводили в верхней палате российского парламента Дни Саратовской области, в Саратове у одного из уехавших в Москву прошли обыски по месту работы и дома.

Речь идет о депутате Саратовской областной думы Леониде Писном. В то время как на одной из площадок СФ депутат-бизнесмен вдохновенно рассказывал о первом успешном опыте достройки домов дольщиков и роли в этом процессе спикера Госдумы Вячеслава Володина, к нему домой и по месту работы пришли с обысками сотрудники саратовского СУ СКР.

Как выяснилось, оперативные и следственные мероприятия проводятся в рамках уголовного дела, возбужденного еще в апреле 2019 года по факту злоупотребления полномочиями (ч.1 286 УК РФ) должностными лицами администрации Саратова. Инициатором уголовного преследования выступил прокурор области Сергей Филипенко.

Интересно, что подозреваемых в деле нет. А также то, что санкции на обыски (пришли не только к Писному, но и к некоторым другим бизнесменам) были выданы еще месяц назад, но все это время СУ СКР не предпринимало никаких следственных действий, т.е. вплоть до вчерашнего дня, когда народный избранник находился в столице.

Как правило, уголовные дела о злоупотреблении полномочиями возбуждаются в отношении конкретного государственного или муниципального служащего, а мероприятия проводятся по месту его работы, в данном случае – в администрации Саратова.

С просьбой прояснить эту правовую коллизию редакция «Взгляда-инфо» обратилась к и.о. руководителя регионального СУ СКР Дмитрию Петряйкину. Выслушав вопрос по телефону, полковник юстиции предложил журналисту написать официальный запрос, пообещав своевременно на него ответить.

Что же касается самого Леонида Писного, то он иронично воспринял ситуацию: «Видимо, кому-то неудобно, что АО «Саратовоблжилстрой» участвует в достройке проблемных домов, раз выбрали такое время для проведения мероприятий. Не хочется вновь напоминать инициаторам о запредельном давлении на бизнес в Саратовской области, но происходящее сегодня событие как раз такого толка. И иногда кажется, что они перепутали значение слов «довлеть» и «давить».

В пользу предположения Писного говорит и тот факт, что следователи СУ СКР пытаются взять с адвокатов политика подписку о неразглашении.

Так или иначе, какая-то странная, согласитесь, история. Во всяком случае, простым гражданам непонятно, а какой, собственно, статус у Леонида Писного – то ли депутата, то ли муниципального служащего, то ли рядового должностного лица? И может ли к нему быть применена статья 286 УК РФ о злоупотреблении полномочиями?

Ольга САНИНА

 

Back to top button