Здоровье и медицинаНаука и техника

Что это за стартап, который может сделать Джеффа Безоса бессмертным?

Бывший генеральный директор Amazon одним из первых вложил значительные средства в Altos Labs, стартап, в котором все меньше и меньше научной фантастики. Компания сделала ставку на регенеративную медицину и клеточное омоложение. Очевидно, что Джефф Безос должен быть одним из первых, кто воспользуется опытом компании.

Стартап, работающий над долголетием клеток

В июле 2021 года Джефф Безос ушел с поста генерального директора Amazon, но остался исполнительным председателем совета директоров. Несколькими неделями позже журнал Forbes поставил его на первое место в мире с активами в 209,2 миллиарда долларов. Надо сказать, что он также основал Blue Origin, компанию, специализирующуюся на аэрокосмическом производстве и суборбитальных полетах. В 2019 году во время презентации конструкции своего лунного посадочного модуля Джефф Безос представил невероятный проект: перевезти 1 000 миллиардов людей на гигантских кораблях.

В статье, опубликованной MIT Technology Review 4 сентября 2021 года, Джефф Безос упоминается совсем по другому поводу. Безос является одним из очень богатых ранних инвесторов в стартап под названием Altos Labs. Компания, основанная российским миллиардером Юрием Мильнером, специализируется на регенеративной медицине и клеточном омоложении. Цель заключалась в предоставлении очень значительного финансирования группе известных исследователей, работающих над проблемой клеточного долголетия.

Омоложение определенных органов или даже всего организма в целом

Среди этих ученых мы находим американского биохимика Дженнифер Дудна и французского микробиолога Эммануэль Шарпантье, которые вместе получили Нобелевскую премию по химии в 2020 году за свою работу над генетическими ножницами Crispr-Cas9. Еще один пример - японский врач Синья Яманака, удостоенный Нобелевской премии по медицине в 2012 году. Он работал над перепрограммированием клеток. Цель состоит в том, чтобы позволить клеткам вернуться в первоначальное состояние и иметь свойства, аналогичные свойствам стволовых клеток.

Эта работа дает надежду на излечение некоторых заболеваний, которые в настоящее время неизлечимы, и омоложение некоторых органов или даже всего организма в целом. Хотя изначально Altos Labs была филантропическим проектом, сегодня стартап явно руководствуется коммерческими мотивами. В настоящее время планируется создание лабораторий в нескольких странах, таких как США, Великобритания и Япония.

Постоянно расширяющаяся команда

Очевидно, что развитие Altos Labs требует привлечения все большего числа ученых высокого уровня. Среди них - Стив Хорват из Калифорнийского университета, изобретатель эпигенетических часов. Последнее позволяет определить точный возраст клетки (и ее продолжительность жизни). Питер Уолтер из того же университета - еще один пример. Этот молекулярный биолог проводит многообещающие исследования болезни Альцгеймера и снижения когнитивных способностей. Немецкий биолог Вольф Райк - специалист по перепрограммированию - также находится в проекте.

Еще один новобранец также вызывает ажиотаж: Изписуа Бельмонте из Института Салка. В 2019 году он использовал генетические ножницы CRISPR-Cas9, чтобы замедлить старение у мышей с прогерией. Однако годом ранее ученый сделал еще большую новость, создав эмбриональные химеры человека и обезьяны.

Для этого огромного числа исследователей обещание огромных зарплат, безусловно, является привлекательным. Однако Altos Labs также гарантирует оптимальные и, прежде всего, бесплатные условия проведения исследований. Перед учеными будет поставлена задача найти ключ к регенерации целых органов, таких как печень, сердце и кожа. В конечном итоге речь пойдет о том, чтобы предложить бессмертие людям на блюдечке, по крайней мере тем, у кого есть финансовые возможности - например, Джеффу Безосу.

Back to top button