Культура

Что за печаль жила в душе Марка Захарова?

Ушел бессменный худрук «Ленкома»

Вот и еще одна моя очень личная  печаль – потеряли хорошего человека, режиссера, сценариста и «вечного» худрука московского легендарного театра «ЛЕНКОМ» Марка Анатольевича Захарова.

85 лет, это много или мало для гениального человека? За последние 10 лет нашего общения он не менялся, так мне казалось. Молчаливый, сдержанный, он никогда не повышал голоса ни на кого, даже тогда, когда это было необходимо. То актриса опоздает на репетицию, то рабочие сцены что-то напутают в реквизите – Марк Анатольевич замолкал и просто смотрел на провинившегося. Это молчание было суровей любых слов! А уж если похвалит!.. Да, он был скуп на похвалы, но любил и заботился обо всех артистах своего театра. А однажды я была очень удивлена…

На дневной прогон нового спектакля в выходной день многие актеры пришли со своими детьми – ну не с кем было их оставить! – и ребятишки тихонько примостились за кулисами. Актерские детки очень дисциплинированы, они все вырастают чуть ли не на сцене. И неожиданно к ним подошел САМ художественный руководитель! И стал расспрашивать их о жизни, о детских каких-то играх… Он знал их всех по именам!  Я впервые увидела, какая добрая улыбка у Марка Захарова, с какой любовью он смотрел на детей… Со временем я поняла его грусть – дочь Александра выросла, а внуками не побаловала. Нерастраченная родительская любовь – вот что за печаль жила в его душе. Поэтому театр – это был второй дом для Марка Захарова, а актеры труппы – его дети. Серьезно, он заботился обо всех как любящий отец, следил за успехами и неудачами каждого. И не позволял себе заболеть, даже на денек! А вдруг без него что-то пойдет не так…

Вот и в последнюю свою госпитализацию, чувствуя свое недомогание, Марк Анатольевич каждый день просил своего лечащего врача о выписке, все торопился в свой театр, родной «ЛЕНКОМ». Как теперь театр будет жить без него?

Марк Захаров – целая эпоха, часть истории нашей страны… Вспоминаю его и грущу…

Ирина МОЛЧАНОВА

От редакции: наша землячка Ирина Юрьевна Молчанова – педагог, с 2010 года заместитель руководителя московского продюсерского центра «Престиж», пишет сценарии для передач федерального канала, редактирует тексты телеведущих. Вела обучающую передачу на американском телевидении «Говорим правильно»для русскоговорящего населения Нью-Йорка. Работает над «Книгой памяти», где собираются все воспоминания об актерах, с которыми ей посчастливилось встречаться и работать. Принимала участие в создании ряда фильмов и сериалов.
Back to top button