Общество

Что за счетчики устанавливают на столбах в Натальино?

–Вопрос – ответ–

Этот вопрос задали жители села Натальино, где регулярно поадресно происходят отключения электроэнергии. После проведенных работ электриками люди видят счетчики на столбах, вокруг назначений которых ходит много разговоров.

Чтобы прояснить ситуацию, мы обратились к начальнику Балаковского РЭС Вадиму Щепеткову.

«Устанавливают новые выскоточные электрические счетчики, которые будут фиксировать потребление электроэнергии в домах натальинцев», – ответил Вадим Васильевич.

Выяснилось, что счетчики нового поколения устанавливаются на отводе воздушной линии абоненту (то есть на столбах около дома), у каждого домовладения будет свой счетчик. Приборы учета будут фиксировать потребление электроэнергии абонентом и передавать показания в Балаковский РЭС, который, в свою очередь, отправит эти показания в «Саратовэнерго» для начисления оплаты за потребленную энергию. Съем показаний будет производиться 25 числа каждого месяца. Передавать показания самостоятельно в «Саратовэнерго», как это делают сейчас жители, необходимости не возникнет.

Таким образом поставщикам будет гораздо проще контролировать количество потребленной электроэнергии и исключить случаи воровства электричества, которые встречаются в нашей нелегкой жизни. Бывало и такое, что абоненты присоединялись к линии до электросчетчика, установленного дома, где-то на чердаке, и пользовались энергией совершенно бесплатно.

Каждому потребителю электроэнергии будет выдан специальный пульт, на котором вы увидите показания нового счетчика, и каждый будет знать, какое количество электроэнергии он на данный момент израсходовал.

При этом избавляться от уже установленных домашних счетчиков никакой необходимости нет: пусть себе стоят. Кстати, в этом случае вы всегда можете сверить показания домашнего электросчетчика с новым уличным. В случае расхождения показаний следует обратиться в РЭС, разбирательство будет проводиться в каждом конкретном случае.

«Расхождений быть не должно. Однако у нового счетчика выше класс точности, поэтому если домашний счетчик будет давать другие показания, возможно, он неисправен», – заметил Вадим Щепетков.

Этим функционал новых уличных электросчетчиков не ограничивается. Если у вас возникает задолженность по оплате за электроэнергию, поставщик вполне может отключить электропитание вашего дома, не прибегая к таким варварским методам, как отрезание проводов. Нажмут на кнопку – и у вас нет света. Все очень просто. Правда, по закону вам сначала должны будут направить уведомление об отключении, и, если уж вы не отреагируете, перейти к крайним мерам: пока вы не заплатите, никто вам ничего не подключит.

Но и это еще не все. Новые счетчики будут фиксировать и объем потребления электроэнергии каждым домом, и, в случае если он превысит допустимый, вас также могут отключить от подачи электричества.

Разъясним, что существует такое понятие, как разрешенная или заявленная мощность электроэнергии (если хотите, назовем ее допустимой нагрузкой на сеть потребителя). Она установлена нормативами для частных домов и ее вполне хватит всем, кто пользуется бытовыми электроприборами. Однако если вдруг во дворе вы решили открыть некое энергоемкое производство или установить всякое-разное электрическое оборудование, которое потребляет много энергии, то тогда лучше сразу обратитесь к поставщикам энергии и заявите ту мощность, которую, вы планируете потреблять (при этом и электропроводка, и другие моменты должны соответствовать установленным). Иначе новый счетчик зафиксирует, что вы превысили лимит потребления энергии, и ограничит потребление.

Счетчики устанавливают как однофазные, так и трехфазные, поэтому следует позаботиться о будущем потреблении заранее, чтобы потом не платить за установку другого счетчика. Телефон диспетчера РЭСа 63-11-50, узнать, к кому и как обратиться, можно там.

Когда же подключат установленные счетчики? Может быть, по их показаниям уже нужно платить?

Нет, и еще раз нет. Счетчики подключают сразу, однако платить по ним сейчас не нужно. Сначала Балаковский РЭС должен установить счетчики для каждого потребителя в селе. После того, как эта работа будет проведена, по домам пойдут контролеры, которые будут фиксировать показания ваших домашних счетчиков и установленных уличных и заносить их в базу данных. Контролеры выдадут вам пульты, на которых вы увидите, с каких показаний начнется ваш расчетный период. Все это дело будет оформлено актом приемки нового счетчика, и только после этого вы будете учитывать и оплачивать электроэнергию по показаниям новых уличных электросчетчиков.

Когда планируют завершить работу по установке новых счетчиков? Поле нового года, ведь Балаковский РЭС ведет такую же работу и в других селах, поэтому, видимо, и не уложились за лето. Однако жителей Натальино работники РЭСа просят отнестись с пониманием к проводимым в зимнее время отключениям (ведь у многих жителей работа обогревательных приборов зависит от электричества) и надеются на скорейшее завершение данных работ.

Михаил ШМЕЛЕВ

Back to top button