В миреЗдоровье и медицина

Covid-19: Китайские ученые утверждают, что у них есть новый сверхбыстрый тест

Китайские ученые разработали новый тест на коронавирус SARS-CoV-2, который по надежности не уступает лабораторному ПЦР-тесту и дает результаты за несколько минут, говорится в статье, опубликованной в научном журнале.

В настоящее время ПЦР-тесты являются золотым стандартом скрининга на наличие инфекции, но результаты выдаются в течение нескольких часов.

Исследователи из Фуданьского университета в китайском городе Шанхай, однако, утверждают, что они разработали альтернативу.

В статье, опубликованной в журнале Nature Biomedical Engineering, команда заявила, что они разработали датчик, который использует микроэлектронику для анализа образцов ДНК, собранных с помощью мазка.

Датчик, подключенный к портативной машине, позволяет получить результат "менее чем за четыре минуты", уверяют его разработчики.

Этот терминал обладает "высокой чувствительностью" и его можно легко взять с собой куда угодно.

Для тестирования устройства были взяты образцы у 33 человек, зараженных коронавирусом. Анализы ПЦР проводились параллельно, чтобы иметь возможность сравнить два метода.

Согласно статье, все результаты, полученные двумя устройствами, были идентичны.

В испытаниях, проведенных с помощью нового устройства, участвовали в общей сложности 54 образца, включая людей с лихорадкой, но не болевших ковид-19, больных гриппом и здоровых добровольцев.

Исследователи Фуданьского университета заявили, что после усовершенствования их устройства можно будет использовать в самых разных ситуациях, включая аэропорты, больницы и даже дома.

Кроме того, что ПЦР-тесты проводятся медленно, они требуют наличия инфраструктуры и лабораторий, которых не хватает во многих развивающихся странах, что является препятствием для выявления вируса.

Существуют также экспресс-тесты, но они считаются менее надежными.

Китай является одним из крупнейших в мире производителей ПЦР-тестов.

В декабре она экспортировала продукцию на общую сумму 1,4 млрд долларов США, что на 144% больше, чем в предыдущем месяце, согласно данным китайской таможни.

Back to top button