Новости БалаковоНовости России

COVID-19: средняя температура по балаковским школам нормальная  

После опубликования в нашей интернет-газете статьи о том, что в 10 школах Саратовской области, в том числе и в балковском лицее №2, зафиксированы единичные случаи коронавируса, в редакции стали раздаваться звонки от встревоженные родителей. Балаковцы спрашивали о том, не пора ли переводить все школы города на дистанционное обучение, и как определить первые признаки заболевания ковидом у школьника?

Обеспокоенность родителей, а также бабушек и дедушек, вполне объяснима. Из-за случаев заражения COVID-19 в разных регионах страны отдельные классы или целые учебные заведения переведены на дистанционное обучение.

Сообщения о возвращении к онлайн-обучению пришли из Москвы, Подмосковья, Ивановской, Новосибирской, Ярославской областей. Некоторые учебные заведения временно закрылись в Улан-Удэ, Омске, Калмыкии, Кемеровской области.

В Саратовской области полностью закрыта школа с адаптированными образовательными программами в соседнем с нами Вольске. В ряде школ региона на дистанционку переведены отдельные классы, в том числе и два класса в лицее №2 г. Балаково.

Сегодня стало известно, что и в СОШ № 12 в Балакове один класс – 28 детей и педагог – отправлен на самоизоляцию, дистанционное обучение. Коронавирус выявили у ребенка, который был в контакте с инфицированными родителями.

В министерстве образования области пока по этому поводу сохраняют спокойствие. О механизме отправления отдельных классов на дистанционное обучение рассказала замминистра образования Ирина Чинаева:

«Как только становится известно о случае заболевания в семье, ребенок становится контактным. И для профилактики распространения заболевания изолируют ребенка, и весь класс переходит на дистанционный режим обучения», – пояснила она.

Но как выявить заразившегося коронавирусом ребенка непосредственно в школе?

Как информируют «Известия», в одной из школ родственникам пояснили: учащегося, пришедшего на уроки с температурой 37,1 и выше, изолируют в медпункте, после чего вызывают скорую помощь и сообщают о случившемся родителям. Если потом у ребенка не будет диагностирован ковид, он может вернуться в школу. Если же ученик заболел коронавирусом, весь его класс отправят на карантин.

Кстати, об измерении температуры. Председатель Общественной палаты Саратовской области Борис Шинчук на заседании оперативного штаба при правительстве региона рассказал о том, что жители области жалуются на то, что в саратовских аптеках исчезли градусники.

Председатель правительства Саратовской области Александр Стрелюхин поручил подчиненным разобраться в этом вопросе и выразил недоумение:

«У нас и ранее с лекарствами, медицинскими масками случались перебои, но чтоб градусников не хватало – это уж совсем что-то из ряда вон».

В качестве утешительного аргумента: в балаковских аптеках термометры есть. И средняя температура по школам в Балаково нормальная.

О.КЕЙ

 

 

Back to top button