В миреНаука и техникаНовости

Daily Mail: ученые раскрыли рецепт бальзамирования древних египтян

Смесь из древесной смолы, можжевельника и пчелиного воска использовалась в процессе мумификации

Эксперты выяснили, что древние египтяне были мастерами в химии и точно знали, какие ингредиенты необходимы для того, чтобы остановить разложение плоти. Недавно обнаруженные рецепты бальзамирования, использовавшиеся около 2 700 лет назад, включали смолу деревьев, можжевельник и пчелиный воск.

По словам экспертов, некоторые из ингредиентов были завезены из Юго-Восточной Азии и обладали важными антибактериальными свойствами, сообщает Daily Mail.

Международная группа исследователей проанализировала 31 керамический сосуд, найденный в бальзамировочной мастерской в Саккаре – одном из важнейших кладбищ Древнего Египта.

Международная группа исследователей проанализировала 31 керамический сосуд, найденный в мастерской по бальзамированию в Саккаре — одном из самых важных кладбищ Древнего Египта

На сосудах, которые датируются 664 годом до н.э., были начертаны тексты, содержащие инструкции по бальзамированию, такие как «надеть на голову» или «перевязать». Они также содержали названия бальзамирующих веществ и остатки самих веществ.

Это позволило команде исследователей впервые понять, какие химические вещества использовались во время мумификации и как они смешивались, назывались и применялись.

Например, они обнаружили три различные смеси, включающие такие вещества, как смола элеми, смола дерева Пистасия, пчелиный воск и побочные продукты можжевельника, которые специально использовались для бальзамирования головы.

Другие смеси использовались для мытья тела или смягчения кожи.

Авторы также показали, что многие вещества для бальзамирования поступали далеко из-за пределов Египта – например, продукты из фисташки и можжевельника, вероятно, импортировались из Средиземноморья, а смола элеми могла быть из тропических лесов Юго-Восточной Азии.

Доктор Максим Рагеот, один из авторов исследования из Тюбингенского университета в Германии, заметил:

«Бальзамировщик использовал некоторые вещества, которые могут быть важны как для противогрибковых, так и для антимикробных свойств. Они полезны, например, для сохранения человеческих тканей и уменьшения неприятных запахов. Такие материалы, как битум и пчелиный воск, могли также использоваться для запечатывания пор кожи и уменьшения влажности».

Первая часть процесса бальзамирования, который занимал в общей сложности 70 дней, включала удаление внутренних органов человека, за исключением сердца.

Тело покрывали солью, называемой натрон, чтобы высушить его, а затем бальзамировщики промазывали его изнутри и снаружи, чтобы помочь сохранить кожу.

Весь процесс должен был помочь «превратить» человека из земного существа в божественное и подготовить его к загробной жизни.

Профессор Филипп Штокхаммер, который также работал над исследованием, заявил, что одним из самых удивительных открытий стало то, что тропические смолы перевозились на большие расстояния, даже из Юго-Восточной Азии.

«Бальзамирование было одним из первых факторов глобализации, поскольку это означает, что смолы нужно было перевозить на большие расстояния – из Юго-Восточной Азии в Египет», – сказал он.

«Это также показывает, что специалисты, работавшие в этих мастерских, знали, какие вещества они используют. Я был очарован этими химическими знаниями. В процессе бальзамирования кожа сразу же подвергается опасности из-за того, что на ней поселяются микробы, которые могут разъесть кожу. Эти люди использовали антибактериальные и противогрибковые вещества, чтобы сохранить кожу в наилучшем виде, при этом не имея никакого микробиологического образования – не зная о бактериях.

Мне лично было интересно обнаружить эти огромные знания, накопленные за многовековой опыт бальзамирования», – заключил Штокхаммер.

Читайте также: последние новости Балаково, Саратовской области, России и мира.

Back to top button