Наука и техникаСтатьи

Действительно ли был Ноев потоп?

Возможно ли, что всемирный потоп, описанный в Библии, действительно произошел? Это один из наиболее известных библейских рассказов, который сообщает о том, что Бог увидел порочность людей и отправил глобальное наводнение. Но правда ли это?

Академическая общественность скептически относится к этому событию. Дэвид Монтгомери, профессор геоморфологии в Университете Вашингтона и автор книги «Камни не лгут: Геолог исследует всеобщий потоп» (W. W. Norton & Company, 2012), заявляет: «Единственное, что мы точно знаем из геологии, так это то, что глобального потопа никогда не было. Если рассматривать это как буквально глобальное наводнение, которое покрыло бы самые высокие горы мира, то мне очень жаль, но на Земле просто нет достаточно воды для этого».

Другие аспекты библейского рассказа также вызывают сомнения. К примеру, Ной был уже 600-летним, когда начался потоп, хотя мы знаем, что люди не живут так долго. Кроме того, большинство видов не выживет, если их представители сведены к двум животным, так как у них не будет достаточно генетического разнообразия для создания жизнеспособной популяции.

Существуют также другие религиозные книги, в которых описываются подобные истории, например, Коран. Более древние версии катастрофического потопа можно найти в древнемесопотамских текстах. Эксперты думают, что Ной и его потоп – это пересказ старинных легенд, а не буквальное повествование о происшествии.

Несмотря на все эти сомнения, есть возможность, что рассказы о Ное и его потопе имеют основание в реальных событиях. Некоторые ученые считают, что вдохновением могли послужить региональные наводнения. В конце 1990-х океанологи Уильям Райан и Уолтер Питман предположили на конференции Американского геофизического союза, что около 7,5 тысяч лет назад Средиземное море начало вливаться в тогда еще изолированное Черное море, вызывая масштабные наводнения. Это могло стать источником истории о потопе Ноя.

К сожалению, мы не можем точно знать, насколько древний рассказ о Ное соответствует действительности. Однако, как отмечает профессор Ира Спар, библейские тексты Ветхого Завета, написанные между 800 и 500 годами до нашей эры, вероятно, пришли из более ранних устных традиций и источников.

Back to top button