Новости БалаковоСобытияСтатьи

День химика в стиле суперэндуро: БФ АО «Апатит» вписал Балаково в историю мотоспорта

День химика – это праздник для всего города. Его ждут с нетерпением, и каждый раз Балаковский филиал АО «Апатит» (Группа «ФосАгро») устраивает настоящий сюрприз. 2023 год не стал исключением. На этот раз главные события развернулись на стадионе «Труд», где прошло уникальное спортивное событие не только для Балаково, но и для всей России – гонка в дисциплине суперэндуро (Super Enduro).

Событие посвятили не только профессиональному празднику химиков, но и 50-летнему юбилею Балаковского филиала АО «Апатит». В честь этого был учреждён главный Кубок ФосАгро, за обладание которым и боролись 34 спортсмена из полутора десятков городов России: Екатеринбурга, Ярославля, Махачкалы, Геленджика, Москвы, Подмосковья, Сочи, Саратова, Энгельса. Были среди претендентов на победу и два балаковца: Георгий Ледяев и Владислав Голин.

Super Enduro – дисциплина, возникшая на стыке мотоциклетных кроссовых гонок, гонок по пересечённой местности с препятствиями и мото-триала. Соревнования проходят на стадионах, на которых оборудуется трасса со множеством опаснейших препятствий: россыпи каменных валунов, различные конструкции из бревен, бетона, автопокрышек и других урбанистических материалов. Местами на трассах горят газовые факелы, способные подогреть интерес к гонке зазевавшегося пилота и добавить зрелищности.

Гонщиков называют современными гладиаторами. И хотя на арене их оружие не мечи, а кроссовые мотоциклы – сражения происходят самые настоящие.

Препятствия на стадионах Super Enduro всегда разные. Каждое из них способно привести в ужас обывателя, но для профессионального гонщика – чем опаснее, тем лучше. Каждый огромный камень, каждая умопомрачительная россыпь бревен вызывает у этих людей восторг. Ведь сложная трасса – это возможность бросить вызов самому себе, собственным способностям и профессионализму, а это именно то, зачем спортсмены приходят в суперэндуро.

Как и зрители тоже. Глядя на невероятные прохождения дистанции на скорости, на пределе риска, люди на трибунах стадиона вдохновляются на подвиги в своей обычной жизни. Невозможно сидеть на месте и делать вид, что судьба тебе неподвластна, когда перед тобой такой же обычный человек, как и ты, смело направляет свой мотоцикл на препятствие, способное не только превратить мотоцикл в груду металлолома, но и грозит жизни самого гонщика.

Благодаря БФ АО «Апатит» балаковцы тоже получили возможность испытать подобные эмоции. На два дня стадион «Труд» превратился в поле для мотоциклетных битв. Как рассказал президент федерации автомобильного и мотоциклетного спорта Саратовской области Николай Жилин, мероприятий подобного уровня в аспекте дисциплин эндуро и суперэндуро в России ещё никто не проводил:

– Как человек, который много занимается судейством различных мероприятий, я могу сказать, что организаторами был проделан огромный пласт работы. Сделали большой трек. То, что увидели зрители – это очень интересно и зрелищно.

По словам опытного гонщика Давида Леонова из Москвы, у которого за плечами не только участие в российских соревнованиях, но и в международных первенствах, на балаковской трассе есть сложные элементы, которые непросто пройти:

– Длина этой трассы впечатляет. Она в два раза больше, чем на мировом первенстве. Некоторые элементы я бы поменял, но чем сложней, тем интересней, – рассказал журналистам на пресс-конференции именитый гонщик.

Спортсмены отметили, что самым сложным элементом на полосе препятствий стали не огромные шины и россыпь бревен, а гора камней, на которой поначалу почти все гонщики едва не оставили колеса своих мотоциклов. Даже привыкнув к трассе и с легкостью преодолевая другие препятствия, на этом этапе им приходилось концентрироваться максимально.

Самым быстрым и эффективным гонщиком на балаковской трассе оказался Давид Леонов, он и стал обладателем Кубка ФосАгро. Немного до победы не хватило его сопернику – Даниле Черняеву из Саратова, абсолютному чемпиону России по итогам 2021 года. Третьим к финишу пришел Георгий Иванов из Твери.

– Драйв и энергетика мотоциклетных соревнований отвечают философии компании, делающей ставку на динамичное опережающее развитие, – поделился директор Балаковского филиала АО «Апатит» (Группа «ФосАгро») Андрей Шибнев. – Именно поэтому «ФосАгро» поддержала идею проведения турнира по суперэндуро в г. Балаково. Ведь организация таких соревнований – это своего рода выход за горизонт привычного и обыденного. Мы помогаем балаковцам узнать что-то новое, стать свидетелями и участниками поистине исторического события. Это увлекательное зрелище собрало более 8000 зрителей. И нам очень приятно, что идея пришлась по вкусу балаковцам.

Татьяна ДЕНИСОВА

Back to top button