Общество

День календаря: обязательно обниматься и брататься

Праздники сегодня

Михайлово чудо

Народный праздник Михайлово чудо проходит 19 сентября 2019 года (6 сентября – дата по старому стилю). Православная церковь в этот день отмечает воспоминание о чуде архангела Михаила в Хонех (Колоссах) – чудесному явлению святого и спасении им храма от нападений язычников.

Святой Михаил – покровитель и соратник тех, кто ежечасно борется со злом, защитник душ умерших и охранник ворот рая. В истории есть много чудесных деяний и избавлений после явления архангела.

Традиции и обряды праздника

Работать в этот день запрещено. Если отложить или перенести дела нет возможности, то стоит закончить их до обеда.

В этот праздник организуются «сходки» («братчины») – выяснение отношений между родственниками и соседями. Если есть разногласия и споры, то требуется найти решение. Необходимо забыть ссоры и простить затаенные обиды. Обязательные условия ритуала – объятия и братания. По его завершению накрывается общий стол, на который каждый приносит блюдо.

Люди молятся архангелу Михаилу об исцелении от лихорадки.

История праздника

В IV веке христианин Архип построил в Хонех (Колоссах) храм. Он основал его возле источника, в котором его дочь излечилась от немоты. Церковь и целебный родник начало посещать много людей, в том числе язычников. После избавления от болезней неверующие принимали христианство.

Такая ситуация не понравилась идолопоклонникам, и они решили разрушить церковь. Язычники соединили две реки в одну и направили течение на храм.

Христианин Архип начал молиться о спасении церкви. Бог услышал его слова. Возле храма явился Архистратиг Михаил. Ударом жезла он сделал в горе расщелину, и вода ушла в землю. Идолопоклонники разбежались от ужаса. Это чудо спасло храм. В честь этого события был основан праздник Михайлово чудо.

Приметы и поверья

Если день теплый, то осень будет долгой.

Если на деревьях есть изморозь, то зима будет снежной.

Если осиновый лист ложится изнанкой вверх, то зима будет теплой, если наоборот – холодной.

День оружейника

День оружейника отмечается 19 сентября. В 2019 году праздник справляют 8-й раз. Дату отмечают работники оборонно-промышленных предприятий России, создатели оружия и те, кто занимается историей становления оружейного дела.

День рождения «Смайлика»

История их возникновения начинается 19 сентября 1982 года. Этому событию предшествовали бурные дискуссии на тему, как же придать электронному посланию эмоциональную окраску. И вот наконец один из профессоров Университета Карнеги-Меллона – Скотт Фалман первым предложил для этой цели использовать комбинацию из трех идущих подряд символов: двоеточие, дефис и скобку. Он отправил «улыбающееся лицо» на электронную доску объявлений, которая для сотрудников являлась основным способом обмена информацией.

Международный пиратский день

6 июня 1995 г. в Олбани (США, Орегон) два друга, играя в ракетбол, начали разговор, вставляя в речь пиратские слова. И это настолько им понравилось, что они приняли решение ежегодно проводить пиратский праздник, отличительной особенностью которого, помимо сленга, становилось ношение пиратской одежды, оружия, соревнования в стрельбе и многое другое.

От даты 6 июня было решено отказаться, так как в этот день в 1944 году проводилась Нормандская операция «Оверлорд». Выбор пал на день рождения бывшей жены одного из друзей (19 сентября).

Интересные факты

Всем известная черная метка является выдуманным предметом.

Пираты почти никогда не закапывали клады по причине короткой жизни их владельца.

Прозвища пираты получали не потому, что начинали свою жизнь с чистого листа на корабле, а по причине сокрытия своих данных от полиции.

Штурмом бралось очень малое количество судов. Дело заключалось в том, что груз всех торговых кораблей страховался, и в случае нападения на них капитаны просто отдавали товар пиратам.

Ношение повязки на глазу пирата являлось стратегическим ходом. Она не надевалась на раненый глаз, как считают многие. В случае падения (попадания) в трюм во время битвы с врагом повязка снималась, и глаз быстрее адаптировался к темноте. Это помогало сэкономить время в сражении.

Серьга в ухе пирата давалась за значительный опыт. Она говорила о том, что ее владелец пересекал экватор или обходил мыс Горн.

Back to top button