Общество

День календаря: поздравьте программистов и парикмахеров и пеките шарлотки

День программиста в России и Украине

День программиста в Российской Федерации на официальном уровне признали в 2009 году. 11 сентября 2009 года Д. Медведев издал указ № 1034 «О Дне программиста». Через 2 дня прошло первое празднование.

Дата имеет символическое значение для работников информационных технологий. Праздник отмечается каждый 256-й день года. Это число равно двум в восьмой степени. Показатель (восьмерка) равен числу битов в одном байте, а основание (двойка) связано с двоичной системой счисления из нулей и единиц.

Интересные факты

  • По статистике 99% программистов – мужчины и всего лишь 1% - женщины. Однако женщин-программистов больше ценят в рабочем коллективе и их зарплата выше в среднем на 20%. Это связано с тем, что они более внимательные, усидчивые и ответственные.
  • Согласно статистическим данным 95% программистов моложе 45 лет.
  • В мире насчитывается около 8500 языков программирования, однако в работе чаще используется лишь около 10.
  • Британка Ада Лавлейс считается первым программистом. Еще в 19 веке она написала алгоритм для аналитического агрегатора, который представлял собой последовательность операций для решения задач.
  • Большинство обывателей думают, что программисты чинят компьютерную технику, однако этот факт является заблуждением. Программисты занимаются разработкой программ.

День парикмахера

День парикмахера – международный профессиональный праздник парикмахеров, стилистов, универсалов, модельеров. К ним присоединяются их клиенты, друзья, родственники, близкие люди.

В России в 2019 году День парикмахера отмечается 13 сентября. Некоторые мастера справляют праздник на день позже. Торжество имеет неофициальный статус.

Интересные факты

  • Парикмахеров раньше называли цирюльниками, куаферами, тупейными художниками.
  • Королева Франции М. Антуанетта носила прическу высотой в 91 сантиметр в течение месяца. Для создания прочности ее волосы смазывали салом.
  • Самый дорогостоящий парикмахер в мире – Р. Ферретти. Стоимость его услуг: от 5000 до 27000 долларов.
  • Старейший парикмахер – Э. Манчинелли. В 2009 году ему исполнилось 99 лет, а в свое 100-летие он продолжал стричь людей.
  • Согласно историческим данным, профессия парикмахера возникла во времена Древнего Египта. Они делали стрижки фараонам, ухаживали за их бородами и усами, изготавливали парики.
  • Актер Джонни Депп стал популярен благодаря фильму «Эдвард Руки-ножницы», в котором сыграл драматическую роль парикмахера.

Куприянов день

Православная церковь этого числа почитает мученика Киприана Карфагенского, епископа.

Благодаря отцу-сенатору Фасций Киприан получил хорошее образование. Жажда знаний привела его в христианство и кардинально изменила мировоззрение.

Раздав все нажитое нищим, в возрасте 46 лет он был принят в христианскую общину. Вскоре после крещения стал епископом Киприаном Карфагенским. Во время гонений на христиан при императоре-язычнике Валериане его приговорили к смертной казни.

Приметы

Если домашняя птица в Куприянов день нахохлилась, значит, ненастье не за горами.

Лебеди потянулись на юг – к раннему снегу. Если же они еще не улетели, то осень будет долгой и теплой.

Громкое журавлиное курлыканье означает, что скоро будет дождь.

Если журавли не держат клин, а летят по одному, то следующий год будет неурожайным из-за отсутствия дождей.

День рождения пенициллина

Как и многие другие полезные изобретения, использование пенициллина как антимикробного препарата широкого спектра действия было выяснено случайно, после того как А. Флеминг оставил рядом два незакрытых на ночь сосуда: один с опасными болезнетворными стафилококками, а другой – с плесенью пенициллина. Проникнувшая в емкость с бактериями плесень привела к их гибели, что способствовало появлению революционного метода лечения многих заболеваний.

День шарлоток и осенних пирогов

Среди разнообразных рецептов пирогов, кулебяк, ватрушек, вареников и пельменей отдельное место занимает шарлотка. Это простое в приготовлении и самое непредсказуемое по содержанию (начинка может быть сладкой из яблок, груш, вишен и прочих фруктов, либо соленой – с кислой капустой, грибами) блюдо было позаимствовано из английской кухни.

 

Back to top button