НовостиНовости России

День поля на балаковской земле: «ФосАгро» впечатлила фермеров Саратовской области

В народе не зря говорят: «Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать». Поэтому аграрии нашего региона, сотрудники министерства сельского хозяйства области, представители компаний и организаций-партнеров охотно откликнулись на приглашение Балаковского филиала АО «Апатит» (группы «ФосАгро») стать участниками Дня поля.

Это мероприятие стало для его участников не просто возможностью общения в теплой дружеской обстановке, обменом накопленным опытом, но и позволило воочию убедиться в эффективности использования минеральных удобрений для получения стабильных урожаев в зоне рискованного земледелия, заключить партнерское сотрудничество с российскими поставщиками агротехнологий.

Министр сельского хозяйства области Роман Ковальский, выступая перед собравшимися с приветственным словом, с удовлетворением отметил, что среди саратовских аграриев с каждым годом растет спрос на продукцию «ФосАгро», что позволяет раскрыть потенциал сельскохозяйственных культур и получать устойчивые урожаи. Так, за семь месяцев 2020 года сельхозтоваропроизводителям области было отгружено более 13 тысяч тонн фосфорсодержащих минеральных удобрений.

Даже в период самоизоляции и ограничений в связи с пандемией коронавируса, ни на день не останавливались поставки минеральных удобрений.  Балаковские химики выполнили свои обязательства перед сельчанами в полном объеме.

Центром сельскохозяйственного праздника стал агрополигон, расположенный на производственном поле агрофирмы «Пегас», руководит которой Алексей Бирюков. На опытных делянках участники мероприятия ознакомились с результатами демонстрационных посевов гибридных сортов кукурузы и подсолнечника, предоставленных ведущими мировыми производителями семенного материала. Высаживали культуры весной, и к моменту проведения выставки фермеры смогли убедиться в преимуществах тех или иных гибридов, а также в эффективности удобрений: аммофоса, сульфоаммофоса, сульфата аммония. Особый интерес фермеры проявили и к карбамиду «ФосАгро» как к ещё одному эффективному средству повышения урожайности.

«Виды на урожай как кукурузы, так и подсолнечника впечатляют, – внимательно разглядывая набитую семечками шляпку масличной культуры, с удовлетворением констатирует фермер Александр Новиков, занимающийся растениеводством на землях Красноармейского района. – Без минеральных удобрений просто невозможно получить большие, а, главное, качественные урожаи – это прописная истина. Поэтому стараемся не экономить на удобрениях. Под сев озимой пшеницы в Балаково закупили суперфосфат. Весной подкормили яровые и не прогадали. Затраты окупились за счет высокой отдачи полей и качества зерна».

В рамках Дня поля организовали мастер-класс по настройке разбрасывателей удобрений и мелиорантов. Настоящий драйв участники мероприятия испытали, наблюдая за механизаторами, выполняющими работы по внесению удобрений. Лавры победителя по праву заслужил механизатор Нурлан Усинов из балаковского «КФХ Бирюков», показавший высокое умение и мастерство владения техникой при выполнении работ. На вооружении этого хозяйства в качестве приза был передан разбрасыватель минеральных удобрений фирмы «Kverneland».

Анна ЗАСОРИНА

День поля на балаковской земле АО Апатит впечатлил фермеров Саратовской области

День поля на балаковской земле АО Апатит впечатлил фермеров Саратовской области
SONY DSC
День поля на балаковской земле АО Апатит впечатлил фермеров Саратовской области
SONY DSC

День поля на балаковской земле АО Апатит впечатлил фермеров Саратовской области День поля на балаковской земле АО Апатит впечатлил фермеров Саратовской области День поля на балаковской земле АО Апатит впечатлил фермеров Саратовской области День поля на балаковской земле АО Апатит впечатлил фермеров Саратовской области

День поля на балаковской земле АО Апатит впечатлил фермеров Саратовской области
SONY DSC
Back to top button