Истории о балаковцахЧеловек и закон

Деньгами умерших стариков из дома престарелых в Балаково воспользуется государство

Балаковский районный суд признал имущество десяти граждан, проживавших в Балаковском доме-интернате для престарелых и инвалидов, выморочным. Теперь денежные средства, оставшиеся на счетах умерших пенсионеров, перейдут государству.

В суд обратилось управление Росимущества по Саратовской области, которое заявило, что в балаковском доме для престарелых проживали граждане, которые теперь умерли (имеется акт смерти, подтвержденный загсом), и у этих умерших дедушек и бабушек на их счетах остались деньги, за которыми наследники в положенный срок не обратились.

«В установленный законом шестимесячный срок вплоть до настоящего времени заявления о принятии наследства после смерти указанных граждан не подавались, наличие у них наследников не установлено, наследственные дела после их смерти не открывались», – говорится в решении суда.

Поэтому, в соответствии с законодательством, наследником в данном случае является государство, в связи с чем дом-интернат обязан перечислить деньги умерших в бюджет РФ, решил 19 октября 2022 года суд.

Как вы думаете, почему наследники не обратились за деньгами своих родственников, которых они отдали в дом престарелых? Возможно, если бы на счетах пенсионеров лежали миллионы, от желающих наследовать эти накопления не было бы отбоя.

Однако самые большие деньги лежали на счете покойного А.П. Белякова в сумме 23 714 рублей 17 копеек, а самые маленькие – на счете умершей М.Ф. Гавриловой – 2 389 рублей 42 копейки. У остальных по 5–10 тысяч рублей.

Жалко, что старики не успели потратить эти деньги.

Back to top button