Общество

Денис Мамаев оштрафован судом на 10 тысяч рублей

Он намерен обжаловать это решение

Сегодня, 16 августа, в Балаково состоялось судебное заседание по административному делу в отношении организатора несанкционированного митинга против строительства завода по переработке отходов 1 и 2 класса опасности в поселке Горном. Митинг прошел в Балаково 25 июля возле памятника строителям на улице Ленина. Его организатором был секретарь балаковского отделения КПРФ, депутат Совета города, помощник депутата Саратовской областной думы от КПРФ Владимира Есипова – Денис Мамаев.

Коммунист хотел провести митинг в будний день, так как об этом его попросили местные жители. Ведь в выходные все уезжают на дачи. Денис Мамаев подал уведомление в администрацию Балаковского района, но получил ответ за подписью заместителя главы администрации БМР Павла Гречухина с предложением перенести митинг в гайд-парк на улицу Коммунистическую. Обоснованием назвали проведение мероприятия, которое раньше было назначено на это время у памятника. Мамаев посчитал отказ необоснованным и написал заявление на Павла Гречухина в Следственный комитет.

В итоге Денис Мамаев сообщил собравшимся, что, так как митинг не согласовали, он проведет встречу с жителями без звукоусиливающей аппаратуры. Но руководитель балаковского штаба Навального Данил Бузанов начал выступать с мегафоном и потом передавать его всем желающим. После чего на Дениса Мамаева составили протокол об административном правонарушении по части 1 статьи 20.2 Кодекса об административных правонарушениях.

В суд его пришли поддержать 28 сторонников КПРФ. Они собрали подписи под обращением к суду с просьбой объективно рассмотреть дело. Мамаев и его адвокат настаивали на невиновности. По их словам, администрация Балаковского района «вставляла палки в колеса» для законного проведения акции протеста и предоставили скриншоты с официального сайта администрации.

«Постановление о концерте, подписанное главой района Александром Соловьевым якобы 10 июля, было размещено между постановлениями от 15 и 16 июля. Это доказывает подтасовку», – заявил Мамаев. Защита ходатайствовала о вызове в суд главы Балаковского района Александра Соловьева и его заместителя Павла Гречухина. Но суд не удовлетворил ходатайство. В заседании был объявлен перерыв на 1,5 часа до 14.30. После чего судья Татьяна Долматова огласила решение. Денис Мамаев признан виновным по ст. 20.2 ч.1 КоАП. Ему назначили штраф в размере 10 тысяч. После заседания Дениса Мамаев сообщил ИА «Версия-Саратов», что виновным себя не считает и намерен обжаловать сегодняшнее решение в вышестоящей инстанции.

Back to top button