НовостиНовости БалаковоОбществоПолитика

Депутат Олег Шкиль написал заявление на Романа Ирисова в прокуратуру

Депутат Совета Балаково (КПРФ) Олег Шкиль написал заявление на главу города Романа Ирисова. Документы направлены в прокуратуру области и города.

Роман Ирисов пояснил, что заявление связано с тем, что Олег Шкиль требует оформить его как депутата на зарплату, выделяемую из средств городского бюджета. В Балаково 25 городских депутатов. Из 24, в том числе и сам глава города Роман Ирисов, осуществляют свою депутатскую деятельность бесплатно. Зарплату получает один депутат, выполняющий обязанноДепутат Олег Шкиль написал заявление на Романа Ирисова в прокуратурусти председателя постоянного комитета.

Ранее депутат Шкиль уже обращался с письмом к главе города и в местную прокуратуру. Не добившись оформления на ставку, депутат написал заявление в прокуратуру на самого главу города Балаково Романа Ирисова. Олег Шкиль обвиняет главу в нарушении «131 ФЗ и Устава БМР» и требует привлечь к ответственности. Нарушение он усмотрел в том, что по закону зарплату могут получать 10% депутатов, в данном случае 2 городских депутата, но ему отказывают стать вторым.

«В своем заявлении г-н Шкиль ссылается на нарушение Устава Балаковского муниципального района, в то время как он является депутатом Совета города Балаково. Думаю, городской депутат должен понимать разницу между БМР и МО Балаково, различать город и район. У города и района разные полномочия и разные Уставы», – сказал Роман Ирисов.

Также он подчеркнул, что по закону в городском Совете может быть не больше двух депутатов на постоянной оплачиваемой основе, но минимальное их количество не установлено. Уставом города сейчас закреплено, что зарплата есть только у председателя бюджетного комитета.

«Примечательно, что Олег Шкиль не обращался в Совет города с предложением, чтобы ввести еще одну оплачиваемую ставку. Он просто потребовал от меня оформить его, чего нельзя сделать, не нарушив Устав. Такое решение может приниматься только на заседании большинством голосов депутатов. На мой взгляд, своим требованием он не только проявляет неуважение к остальным 24 городским депутатам. Он меня, как главу, толкает на нарушение закона», – заявил Ирисов.

Жители города, пояснил он, будут против увеличения расходов бюджета. Да и нет объективной причины, по которой депутат Шкиль претендует на зарплату, так как он не является председателем комитета, и у него депутатская нагрузка не больше, чем у остальных. Роман Ирисов сказал, что этот вопрос можно обсудить на заседании со всеми депутатами, чтобы они высказали свое мнение.

Back to top button