Новости Балаково

Депутаты Балаково рассмотрели вопросы по бюджету и борьбе с коррупцией

Вчера в Балаково под председательством главы города Михаила Усталова прошло заседание комитета по бюджетно-финансовой, экономической, социальной политике и вопросам ЖКХ, которое позже переросло в 35-е заседание Совета муниципального образования. Главными темами стали антикоррупционное законодательство и исполнение финансовых обязательств. На заседании присутствовал глава Балаковского района Сергей Барулин.

Ежегодные декларации отменяются

Первый вопрос повестки касался изменений в федеральном антикоррупционном законодательстве. Как пояснил Михаил Усталов, до 2026 года в городе действовало решение Совета от 25 марта 2016 года № 239, которым были утверждены порядок предоставления депутатами, их супругами и несовершеннолетними детьми сведений о доходах, расходах и имуществе, порядок увольнения в связи с утратой доверия, а также порядок применения мер ответственности к депутату или выборному должностному лицу, представившему недостоверные или неполные сведения.

С 1 января 2026 года вступил в силу Федеральный закон № 50, который внёс поправки в Федеральный закон «О противодействии коррупции». Главное нововведение: упразднена ежегодная обязанность лиц, замещающих муниципальные должности, передавать декларации о доходах, расходах и имуществе, а также данные супругов и несовершеннолетних детей. Теперь предоставление таких сведений обязательно только при избрании депутатом, а также в случае возникновения оснований для контроля за расходами (соответствие доходу).

Одновременно отменена обязанность публиковать персональные декларации. Взамен введена норма, предписывающая органам местного самоуправления публиковать в порядке, установленном законом Саратовской области, обобщённую информацию об исполнении депутатами установленных законодательством обязательств.

В связи с этими изменениями представленный проект решения Совета предлагает признать утратившим силу решение от 2016 года и принять новый документ в редакции, соответствующей федеральному закону № 50.

Решение принято депутатами единогласно.

Бюджет-2025: профицит и рекорды

С основным докладом выступила председатель комитета финансов районной администрации Екатерина Молошина. Доходная часть бюджета за 2025 год составила 2 439,3 млн рублей, расходная – 2 336,4 млн рублей. Профицит достиг 102,9 млн рублей.

Особый акцент был сделан на развитии инфраструктуры:
• Дороги: отремонтировано 37 участков дорог и 24 тротуара.
• Транспорт: за счёт областного бюджета и благотворительных пожертвований Балаковской АЭС приобретено 23 автобуса на сумму 200 млн рублей. Также закуплено 4 электробуса «Адмирал» (153,5 млн рублей).
• Благоустройство: освоено 182 млн рублей на создание комфортной городской среды (дворы, скверы, зона отдыха у моста).
• Социалка: трудоустроено 100 подростков, а театр юного зрителя получил 1,3 млн рублей на постановку спектакля «Синий платочек».

Депутаты также внесли изменения в бюджет 2026 года, увеличив расходы на 282 млн рублей. Средства, в частности, направят на ремонт дорог (100 млн), переселение из аварийного жилья (72 млн), озеленение (34,5 млн) и модернизацию канализационного коллектора по улице Вокзальной (40 млн).

Гуманитарная миссия

В завершение заседания Михаил Усталов поздравил коллег с Днём пограничных войск и поблагодарил всех депутатов за помощь нашим землякам, которые сейчас участвуют в специальной военной операции:

«В очередной раз хочу поблагодарить за гуманитарную работу наших депутатов. Буквально неделю назад мы вернулись из очередной гуманитарной поездки. Ребята постоянно благодарят за оказываемую им помощь. Командиры вновь подписали несколько приказов о наградах, и вот с Сергеем Владимировичем Барулиным определимся по дате награждения волонтёров и обязательно пригласим на мероприятие. Хочу сказать всем огромное спасибо, потому что принимают участие все депутаты городского Совета».

Михаил Усталов добавил, что ситуация на фронте очень сложная, бойцам очень тяжело.

«Но однозначно Победа будет за нами», – заключил он.

Читайте все последние новости Балаково на GazetaBalakovo.ru
Подпишитесь на нас: Вконтакте / Telegram / Дзен Новости / MAX
Back to top button