Новости

Депутаты облдумы сомневаются, что в Балаково успеют построить детсады по нацпроектам

В Балаково и Вольске Саратовской области строительство детских садов по нацпроекту затягивается из-за отсутствия экспертизы Министерства строительства РФ. Об этом стало известно сегодня, 10 июня, на заседании комиссии по нацпроектам в облдуме.

Глава Балаковского района Александр Соловьев рассказал, что в рамках нацпроекта «Демография» в Балаково в этом году должны построить два детсада на 160 и 120 мест. В обоих случаях сформированы земельные участки, поставлены на кадастровый учет.

Детсад на 160 мест планируется построить по проекту повторного применения, а на второй детсад заказали проект.

При этом на оба объекта необходимо получить еще экспертизу по проектно-сметной документации от Минстроя РФ. Срок исполнения был поставлен на сегодняшний день, но документации еще нет, сообщает «Четвертая власть».

«Меня смущает, что по первому детсаду не получено заключения ценовой экспертизы Минстроя России. И нигде нет сроков сдачи объектов», – заметила депутат от «Справедливой России» Зинаида Самсонова.

«У нас никакой другой даты, кроме как 30 декабря, нет. Мы идем по плотному графику», – заявил Александр Соловьев.

«То есть вы уверены, что вы сдадите? У меня вот есть сомнения», – продолжила Самсонова.

«Других вариантов нет у нас», – ответил глава района.

Соловьев пояснил, что проблемы возникли из-за корректировки проектов, поскольку в детсадах надо было предусмотреть лифты.

«Мы обращались в экспертизу, чтобы ускорить сроки. Но учитывая, что в регионе очень много объектов, которые участвуют в нацпроекте, все стоят в очереди. Сейчас и дальше будут объекты, у которых будет такая же ситуация», – рассказала глава комиссии, зампред думы Ольга Болякина.

Депутат от ЕР Леонид Писной осудил действия районных чиновников в этих ситуациях.

«Они знали, что они будут строить», – подчеркнул он.

Писной пояснил, что деньги в бюджет на разработку проектов можно было бы завести заблаговременно.

«Нельзя так работать в реальном секторе экономики», – возмутился депутат.

«Я поддержу Леонида Александровича. Не может построиться качественно за 5 месяцев ничего. Не видно заинтересованности районной администрации. Нельзя все доводить до аврала. Это Минстрой России! Что вы от него хотите? Если у нас все долго согласовывается, то там еще хуже», – добавила Зинаида Самсонова.

Выяснилось, что аналогичная проблема сложилась и в Вольском районе. Глава района Виталий Матвеев сообщил, что на это были объективные причины. Там должны построить детсад на 120 мест.

«Мы узнали, что мы вошли в проект только в этом году. Но мы сразу включились в работу», – добавил чиновник.

По его словам, в проект пришлось вносить изменения все из-за тех же лифтов. По сути, документацию разрабатывали заново, поэтому сроки затянулись. Сейчас они ждут заключения от экспертов.

Депутаты потребовали объяснений от министра образования региона Ирины Седовой, почему в одних муниципалитетах детсады строят без лифтов, а в других они обязательны.

«В каждом муниципальном образовании свой проект, где-то надо лифты, где-то нет», – ответила Седова.

 

Back to top button