НовостиНовости Балаково

Дети мобилизованных жителей Саратовской области будут ездить в общественном транспорте бесплатно

Детям мобилизованных жителей региона и добровольцев, принимающих участие в СВО, предоставлено право на бесплатный проезд, пока они обучаются в общеобразовательных организациях. Такое поручение дал губернатор Роман Бусаргин, сообщает министерство труда и социальной защиты Саратовской области.

Бесплатно учащиеся могут ездить в троллейбусах, трамваях и автобусах – там, где действует льготная транспортная карта.

«Предоставление бесплатного проезда действует на период прохождения военной службы либо на период оказания добровольного содействия в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации, в случае гибели мобилизованного – до окончания обучения ребенка в общеобразовательной организации», – говорится в сообщении.

Количество поездок для детей мобилизованных не ограничено.

Чтобы получить льготу, родителям или опекунам учащихся нужно обратиться в учреждение соцподдержки по месту жительства (в Балаково оно находится на улице Академика Жука, 54. Телефон: (8453) 23-19-19. Режим работы телефона: понедельник-четверг 8.00–17.00, пятница 8.00–16.00. Обед 12.00–12.48. Выходной: суббота, воскресенье).

«С собой необходимо иметь паспорт, свидетельство о рождении ребенка. Кроме того, по собственной инициативе заявитель может предоставить справку из общеобразовательной организации, справку из военкомата о призвании на военную службу или заключении контракта», – информирует минтруда и подчеркивает, что можно предоставить как подлинники, так и копии документов.

Если же у ребенка уже имеется льгота как у учащегося с категорией «У», эта категория изменится на «БЛ», что означает «бесплатный льготник».

В управлении соцзащиты можно оформить и льготную транспортную карту.

Читайте также: последние новости Балаково, Саратовской области, страны и мира.

Back to top button