Здоровье и медицинаСтатьи

Девять преимуществ антиоксидантов: от профилактики заболеваний до здорового старения

Мы исследуем известные – и менее известные – преимущества антиоксидантов

В чем польза антиоксидантов? От черники до тыквы и не только – существует множество продуктов, богатых антиоксидантами. Хотя слово «антиоксидант» может быть немного загадочным, суть действия антиоксидантов в организме проста. Антиоксидант – это соединение, которое препятствует окислению. Окисление – это химическая реакция, в результате которой могут возникать цепные реакции и свободные радикалы, что может привести к повреждению клеток организма.

Возможно, вы уже знакомы с некоторыми наиболее важными антиоксидантами, такими как витамин С и витамин Е, селен и каротиноиды, например, бета-каротин. Большинство продуктов, богатых антиоксидантами, в которых вы их найдете – особенно в больших количествах – это фрукты, овощи и другие растительные продукты естественного происхождения. Ягоды, морковь, кофе, красный виноград, зеленый чай, куркума, лук, перец, авокадо, редис, капуста и лимон – все это отличные продукты, которые нужно употреблять, чтобы получить свою суточную дозу необходимых веществ.

Но что делает ваша суточная доза? Даже знания о том, что антиоксиданты полезны для вас и как они действуют на организм, принося пользу, недостаточно, чтобы точно сказать, за какие ощущения и улучшения они отвечают. Итак, вот девять преимуществ получения ежедневной порции антиоксидантов.

1. Они снижают окислительный стресс

Окислительный стресс – это форма физиологического стресса, вызванного дисбалансом между производством и накоплением кислородно-реактивных видов в клетках и тканях. Это может привести к нарушению способности системы к детоксикации реактивных продуктов. Хотя это может показаться абстрактным, исследования показывают, что окислительный стресс может быть причиной возникновения таких заболеваний, как рак, диабет, нарушения обмена веществ, атеросклероз и сердечно-сосудистые заболевания. Употребляя антиоксиданты, вы можете предотвратить состояние окислительного стресса, что обеспечит вам здоровье.

2. Они способствуют профилактике заболеваний

Большинство возможностей профилактики заболеваний, связанных с антиоксидантами, также связаны с окислительным стрессом. Отчет в журнале Research in Pharmaceutical Sciences показывает, что, снижая окислительный стресс, антиоксиданты могут поддерживать нормальное функционирование клеток и обеспечивать дополнительную защиту от заболеваний. Антиоксиданты во многих случаях связаны со снижением уровня заболеваемости раком, опухолями, диабетом, атеросклерозом, сердечно-сосудистыми заболеваниями и нарушениями обмена веществ. Хотя исследования продолжаются, прогноз их воздействия положительный.

3. Они поддерживают здоровье глаз

Включение в свой рацион продуктов, богатых антиоксидантами, может особенно эффективно повлиять на риск развития некоторых серьезных заболеваний глаз, в частности, возрастной макулярной дегенерации и катаракты. Более того, исследование 2013 года, опубликованное в журнале Clinical Interventions in Aging, показало, что они также могут замедлять прогрессирование возрастной макулярной дегенерации. Бета-каротин и витамин Е также хорошо известны этими свойствами.

4. Они способствуют здоровью мозга

Знаете ли вы, что из-за большого количества кислорода, который мозг использует в повседневной работе благодаря естественной высокой метаболической активности, он более других систем организма подвержен атаке свободных радикалов? Одним из основных способов защиты мозга от этой атаки является употребление антиоксидантов. В частности, антиоксиданты способны отсрочить различные формы снижения когнитивных способностей, например, потерю памяти. Все это связано с окислительным стрессом, который также может способствовать развитию болезни Альцгеймера и других форм потери памяти и снижения когнитивных функций.

5. Они могут способствовать улучшению психического здоровья

Здоровье мозга и психическое здоровье отличаются друг от друга, но антиоксиданты могут протянуть руку помощи и тем, и другим. Исследования в журнале Current Neuropharmacology показывают, что окислительный стресс часто связан с тревогой и депрессией. Хотя здоровое, сбалансированное питание, включающее богатый набор антиоксидантов, не заменяет надлежащего лечения или ухода за психическим здоровьем, это одно из изменений образа жизни, которое может помочь многим людям.

6. Они могут уменьшить воспаление

Воспаление часто получает плохую репутацию, но это не всегда негативно или тревожно. На самом деле, воспаление служит важной цели в организме, в пределах разумного. Воспаление – это процесс защиты белых кровяных телец от инфекций извне, таких как бактерии. Однако это не значит, что оно всегда удобно или необходимо.

Воспаление может проявляться различными симптомами, включая головные боли, боли в суставах и мышцах. Способ, которым антиоксиданты предотвращают воспаление, относительно прост: защищая клетки от повреждения, они могут предотвратить нежелательные воспалительные реакции.

7. Они поддерживают процессы здорового старения

На фоне утверждений о том, что диета, богатая антиоксидантами, может замедлить, предотвратить или даже обратить вспять процесс старения, пришло время прояснить ситуацию. Нет ничего, что могло бы научно остановить процесс старения. Однако есть данные, свидетельствующие о том, что антиоксиданты могут поддерживать процесс здорового старения. От умственных элементов улучшения памяти и предотвращения болезни Альцгеймера до общей профилактики заболеваний (и даже играя жизненно важную роль в процессе ремоделирования костей), антиоксиданты могут работать на поддержание защиты и подвижности организма в течение всего процесса старения.

8. Они могут поддерживать здоровье кожи

Антиоксиданты могут способствовать здоровому старению кожи изнутри, и они также могут делать то же самое снаружи. Помогая бороться с повреждением кожи свободными радикалами, антиоксиданты обеспечивают дополнительную защиту кожи. Антиоксиданты не только предотвращают воспаления, но и защищают от таких явлений, как покраснения, отеки и преждевременное старение, а также защищают от ультрафиолетового солнечного излучения (которое вызывает преждевременное старение и морщины).

Одним из самых распространенных и эффективных антиоксидантов для ухода за кожей является витамин С. Витамин С может помочь обратить вспять и предотвратить изменение цвета кожи, а также способствует выработке коллагена. Одним из лучших способов использования витамина С для кожи является его местное применение. Именно поэтому так много средств для кожи и лица содержат витамин С.

9. Они участвуют в формировании здорового микробиома кишечника

Здоровье вашего кишечника способно повлиять на ваше тело с головы до ног. Все – от вашего психического здоровья до состояния кожи – может зависеть от состояния микробиома вашего кишечника, и это действительно микробиом – полный полезных бактерий, которые поддерживают все в балансе.

Исследования, опубликованные в журнале Antioxidants, показывают, что антиоксиданты могут снижать уровень окислительного стресса в кишечнике, модулируя состав полезных видов микроорганизмов в кишечнике. Это может помочь создать прочную и сбалансированную основу для здоровья кишечника.

Антиоксиданты – это лишь одна из составляющих здорового, сбалансированного питания, и они могут дать вам толчок изнутри наружу – как будто вам нужна еще одна причина есть фрукты и овощи!

Данная статья носит исключительно информационный характер и не предназначена для медицинских консультаций.

Back to top button