НовостиНовости БалаковоНовости России

Дистанционка отменяется: с каникул школьники вернутся за парты

С сегодняшнего дня все 914 школ Саратовской области, в которых обучается 249787 человек, ушли на зимние каникулы.

Интересно, что их с нетерпением ждали не только ученики и их родители, но и учителя. Как показал наш небольшой опрос, проведенный накануне в СОШ №25 г. Балаково, не всем старшеклассникам переход на очный формат обучения дался после дистанционки легко. Многие просто уже отвыкли ходить в школу, а их с 8 декабря взяли и перевели на очку. Тут и до стресса, извините, недалеко.

Обозначились еще кое-какие минусы дистанционного обучения. Как признались некоторые из старшеклассников, материал они усваивали с трудом, к тому же уже вошло в привычку списывать домашние задания с компа, контроля со стороны учителей за этим процессом не было. (Допустим, 10 человек делают «домашку» сами, а 20 списывают). Да и кому было контролировать-то, когда многие из преподавателей переболели ковидом?

Родители тоже в свою очередь жаловались на то, что качество дистанционного обучения оставляет желать лучшего. А ведь их чадам на следующий год поступать в вузы! Поэтому им приходилось нанимать для детей репетиторов, и не по одному-двум основным предметам, а по трем-пяти. А это влетало в копеечку.

Еще один негативный аспект связан с ухудшением зрения: посиди-ка полдня за компьютером! Некоторые ученики после затянувшейся дистанционки вернулись в школу в очках.

Примечательно, что на сегодняшнем брифинге в облминздраве замруководителя регионального Роспотребнадзора Надежда Матвеева отметила, что предпосылок вводить дистанционное обучение для учащихся школ Саратовской области на сегодняшний день нет:

«Зимние каникулы у нас только начались, и даже если брать ситуацию по заболеваемости ОРВИ, то в целом, что касается детей, она в настоящий момент достаточно спокойная. То есть находится или ниже эпидпорога, или на уровне эпидпорога, – заявила представительница Роспотребнадзора. – Будем смотреть по темпам прироста, но не думаю, что у нас есть предпосылки вводить дистанционное обучение для школьников».

Остается только добавить, что продлятся зимние каникулы до 11 января, а затем – реальная школа. Желаем ребятам хорошо отдохнуть и сесть за школьные парты с новыми силами.

О.КЕЙ

Back to top button