Здоровое питаниеНовости

Добавки витамина D могут помочь предотвратить диабет 2-го типа

Добавки с витамином D обычно используются для предотвращения потери костной массы и переломов, но новые исследования предлагают еще одну возможность: людям с преддиабетом они могут помочь снизить шансы на полный диагноз диабета.

В ходе трех клинических испытаний исследователи обнаружили, что добавки с витамином D были умеренно эффективны в снижении риска прогрессирования преддиабета в диабет 2-го типа. За три года диабет развился чуть менее чем у 23% пациентов, принимавших витамин D, по сравнению с 25% пациентов, принимавших таблетки плацебо.

Исследование показало, что в среднем добавки снижают риск развития диабета 2-го типа на 15%.

«Довольно ясно, что витамин D оказывает умеренное влияние на снижение риска диабета 2 типа, если вы находитесь в группе высокого риска», – сказал ведущий исследователь доктор Анастассиос Питтас из Медицинского центра Тафтса в Бостоне.

Он подчеркнул, что результаты не относятся к людям со средним риском заболевания, и до сих пор неясно, какова оптимальная доза витамина D для людей с преддиабетом.

Кроме того, по словам Питтаса, никакие добавки не заменят изменения образа жизни, включая здоровое питание и регулярные физические упражнения.

«Мы не хотим, чтобы сообщение было таким: примите таблетку, и вам не нужно будет выполнять тяжелую работу по изменению диеты и физическим упражнениям», – сказал Питтас.

Диабет 2-го типа возникает, когда клетки организма больше не реагируют должным образом на гормон инсулин, который помогает транспортировать сахара из пищи в клетки для использования в качестве энергии. В результате уровень сахара в крови остается хронически высоким, что со временем может повредить кровеносные сосуды и привести к заболеваниям сердца, почек и глаз, а также к другим осложнениям.

Преддиабет – это состояние, при котором уровень сахара в крови аномально высок, но еще не настолько высок, чтобы диагностировать диабет 2-го типа.

Исследование витамина D началось с наблюдения, что распространенность диабета обычно выше в местах, удаленных от экватора. Это, по словам Питтаса, намекает на то, что воздействие солнечного света, побуждающего организм естественным образом вырабатывать витамин D, может играть роль в риске развития диабета.

Последующие исследования обнаружили связь между уровнем витамина D в крови людей и риском развития диабета 2-го типа. Между тем, лабораторные исследования указали на некоторые возможные причины: например, витамин D может восстанавливать нормальную выработку инсулина у животных.

На данный момент было проведено три клинических испытания, в которых напрямую проверялось, могут ли добавки с витамином D снизить вероятность прогрессирования преддиабета до типа 2. Каждое из них показало, что участники, получавшие витамин D, имели несколько более низкий риск по сравнению с теми, кто принимал плацебо. Но разница не была существенной в статистическом отношении, то есть добавка не могла быть признана эффективной.

Поэтому Питтас и его коллеги провели «метаанализ», объединив данные всех трех испытаний. Идея состоит в том, что при большем количестве пациентов будет легче обнаружить умеренный эффект витамина D.

Анализ, опубликованный в понедельник в журнале Annals of Internal Medicine, включал результаты, основанные на данных чуть более 4000 взрослых с преддиабетом. Половине из них случайным образом назначили прием витамина D. В двух испытаниях участники принимали витамин D3 в дозе 4000 МЕ в день или 20 000 МЕ в неделю. В третьем испытании использовали элдекальцитол, аналог витамина D, назначаемый при остеопорозе.

За три года чуть менее 23% пациентов, принимавших добавки, развили диабет 2-го типа по сравнению с 25% пользователей плацебо.

Это скромная разница, но исследователи указали на более широкую картину: во всем мире насчитывается 374 миллиона человек с преддиабетом, и эти результаты показывают, что витамин D может по крайней мере отсрочить развитие диабета у 10 миллионов из них.

«Я бы сказал, что это очень важно», – сказал доктор Исаак Дапкинс, главный врач Центра семейного здоровья Лангоне при Нью-Йоркском университете в Нью-Йорке.

Дапкинс, который не участвовал в исследовании, сказал, что это дает ему стимул измерять уровень витамина D в крови у своих пациентов с предиабетом. Были признаки того, что добавки были более эффективны для участников, которые начали с дефицита витамина D.

Как и Питтас, Дапкинс подчеркивал важность образа жизни в целом для остановки прогрессирования преддиабета.

«Если бы вы начали программу упражнений, она была бы более эффективной [чем витамин D]», – отметил он.

Но, по словам Дапкинса, добавление добавки с витамином D может быть простым и недорогим способом получить дополнительную защиту. Он посоветовал людям с предиабетом поговорить со своим врачом и измерить уровень витамина D в крови, если они еще этого не сделали.

Питтас сказал, что необходимо провести дополнительную работу, чтобы определить оптимальную дозу витамина D для людей с преддиабетом.

В целом, 4000 МЕ в день – доза, использованная в одном испытании, – считается верхним пределом потребления витамина D. Витамин D хранится в жировых отложениях, отметил Дапкинс, и очень высокий уровень может вызвать проблемы, такие, как камни в почках.

Читайте также: последние новости Балаково, Саратовской области, России и мира.

Back to top button