Истории о балаковцахНовости Балаково

Время жестких испытаний погасило огни Общества слепых в Балаково

В конце 50-х в начале 60-х годов у коренных балаковцев особой популярностью пользовался актовый зал Общества слепых. Именно там почти каждую пятницу мы были зрителями замечательных концертов народной самодеятельности.

Члены Общества слепых смогли организовать на своей базе настоящий культурный центр. Иной раз в зрительном зале просто не хватало мест для всех желающих побывать на очередном концерте. Но все равно народ забивался в небольшое помещение и рассаживался на широких подоконниках, или зрители сидели на одном стуле или табуретке по два человека.

А перед зрителями безо всяких «навороченных» концертных костюмов выступали настоящие звезды. Люди с ограниченными возможностями пели нам песни, декламировали стихи, показывали мини-пьесы.

Подача концертного материала была на самом высоком уровне. Общество слепых понимало свою популярность в народе, и потому этими удивительными людьми были организованы мероприятия и для балаковских детей.

Кстати, с каждого такого мероприятия маленькие балаковцы приходили домой с подарками. Члены общества для своих маленьких гостей готовили незамысловатые вязанные игрушки на елку или дарили детям какие-нибудь подделки из дерева.

Добрые огни Общества слепых в старом городе на улице Московской всегда светили балаковцам приветливо. Потому мы долгое время не могли смириться с решением городских властей о переносе нашего любимого места отдыха в район новой балаковской новостройки на улице Чапаева.

Новое большое здание из красного кирпича члены Общества слепых строили всем миром. Своими руками клали кирпич, своими силами провели и внутреннюю отделку помещений.

Но после новоселья востребованность горожан к мероприятиям в Обществе слепых значительно снизилась. И это не из-за того, что общество поменяло здание. С началом великих строек в нашем городе стали появляться центры культурного досуга. Один из них на заводе имени Ф.Э. Дзержинского пользовался в те времена особой популярностью.

Что характерно, самодеятельность Общества слепых из-за отсутствия многочисленных зрителей не только не утихла, а наоборот, ее размах стал еще шире. Да такой, что о наших артистах узнала вся область.

В новом здании Общества слепых люди с ограниченными возможностями не только пели и танцевали. Они смогли там запустить работу нескольких цехов. Изготавливали щетки для домашнего обихода, вязали мочалки, проводили мелкие ремонты оборудования.

Свой мир общения эти люди очень берегли и любили. Но пришло время жестоких испытаний. И, начиная с конца 90-х годов, для подопечных Общества слепых был закрыт доступ на сцену. Да и в цеха тоже.

Умолкли, наверное, уже навсегда голосистые певуньи. Не радуют глаз затемненные окна здания, когда-то принадлежащего Обществу слепых. Там теперь в век бизнеса правит новый хозяин.

Ну а мы с ностальгией вспоминаем старый век, когда для нас всегда широко были открыты двери Общества слепых.

Ольга БУЛГАКОВА

Читайте также: последние новости Балаково, Саратовской области, страны и мира – самое интересное.

Back to top button