Здоровье и медицина

Доклад кардиологов: женщины и мужчины испытывают разные симптомы сердечных заболеваний

Женщины чаще, чем мужчины, сообщают о симптомах, помимо боли в груди при сердечном приступе, депрессии и тревоги при сердечной недостаточности, а также одышки, непереносимости физических нагрузок и физической слабости при заболеваниях сердечного клапана, говорится в новом докладе в журнале Circulation, главном журнале Американской ассоциации сердца.

В докладе рассматриваются последние исследования и выделяются наиболее часто встречающиеся симптомы, что является частью нового научного заявления Американской ассоциации сердца, опубликованного в четверг.

В научном заявлении AHA были рассмотрены шесть состояний сердечно-сосудистых заболеваний - основной причины смерти в США и во всем мире: сердечный приступ, сердечная недостаточность, болезни клапанов, инсульт, нарушения сердечного ритма и заболевания периферических артерий и вен.

«Симптомы этих сердечно-сосудистых заболеваний могут сильно влиять на качество жизни, и их четкое понимание имеет решающее значение для эффективной диагностики и принятия решений о лечении», – сказала в пресс-релизе Коррин Юргенс, доцент Школы сестринского дела Коннелла Бостонского колледжа.

«Важно понимать, что многие симптомы меняются по частоте появления или выраженности с течением времени, что женщины и мужчины часто испытывают симптомы по-разному, а такие факторы, как депрессия и когнитивные функции, могут влиять на выявление симптомов и сообщение о них», – заметила Юргенс.

Она добавила, что мониторинг депрессии и когнитивных функций может помочь улучшить уход за пациентами «за счет более быстрого выявления людей, которые могут подвергаться повышенному риску».

Женщины, пережившие инсульт, чаще, чем мужчины, имеют другие, менее знакомые симптомы – включая головную боль, измененное психическое состояние, кому или ступор – в дополнение к обычным, говорится в релизе.

При заболевании периферических артерий, которое поражает артерии нижних конечностей и вызывает снижение кровотока в ногах, женщины чаще, чем мужчины, отмечают боль в других местах, кроме икроножных мышц, или полное отсутствие симптомов.

А женщины – молодые и более взрослые – с сердечной аритмией чаще испытывают учащенное сердцебиение; мужчины чаще не испытывают никаких симптомов.

В заявлении AHA подробно описаны симптомы, связанные с сердечно-сосудистыми заболеваниями, сходства или различия симптомов между состояниями, а также различия в проявлении симптомов у мужчин и женщин, как они сообщают об этих симптомах.

Ранее симптомы у женщин часто описывались как «нетипичные», но в недавнем консультативном заключении AHA говорится, что «такой вывод мог быть сделан из-за отсутствия женщин, включенных в клинические исследования, на основании которых были составлены списки симптомов», говорится в релизе.

В заявлении AHA подчеркивается, что люди с постоянной болью в груди, люди с сердечной недостаточностью, пережившие инсульт и люди с заболеванием периферических артерий обычно испытывают депрессию и/или тревогу.

В нем также отмечается, что когнитивные изменения после инсульта могут влиять на то, как ощущаются симптомы.

Back to top button