НовостиНовости России

Доступ в храмы Саратовской области запрещен: на кого теперь уповать?

Как и обещал глава правительства региона Александр Стрелюхин, опубликовано постановление правительства Саратовской области, запрещающее с сегодняшнего дня посещение храмов всех конфессий.

Речь идет не только о православных церквях, но и о мечетях, синагогах и других религиозных местах, сообщает оперативный штаб.

«Мы уже приняли непопулярное решение закрыть посещение кладбищ, зная о традиционно большом числе людей, которые желают посетить могилы близких. Впереди Святая Пасха, а среди верующих много пожилых людей, которые являются группой риска. Поэтому принято решение о закрытии всех культовых мест», – заявил Стрелюхин.

Ранее с просьбой не посещать кладбища, пока в области действует режим самоизоляции (за исключением случаев обращения за оформлением услуг по захоронению и участия в данном процессе), обратились к верующим губернатор Валерий Радаев и митрополит Саратовский и Вольский Лонгин. Теперь прозвучала не просьба, а приказ: храмы закрыть.

Такие ограничительные меры вызвали неоднозначную реакцию населения. Одни восприняли информацию о закрытии кладбищ и храмов спокойно, другие, напротив, начали возмущаться, предлагая властям отслеживать и вовремя изолировать прибывших из-за границы туристов и москвичей. «Я вот никак не пойму, ну причём здесь кладбище? Вы что – боитесь, что мы покойников заразим или они нас?» – задался риторическим вопросом один из пользователей соцсетей.

Между тем такие ограничительные меры вводятся не только в регионе. Напомним, что израильские власти приказали заварить двери синагог, в Коми также закрыли храмы, чем вызвали возмущение местной епархии, которая намерена подать в суд на решение властей. По мнению сыктывкарского епископа Питирима Волочкова, если храмы на Пасху не откроют, неправильное празднование этого Светлого дня может привести к тому, что на мировой трон взойдет антихрист.

Священников и верующих понять можно: с одной стороны, по традиции, чтобы избежать напасти, в России молились Богу всем миром и двери церквей всегда были открыты. Происходили чудеса исцеления. С другой стороны, угроза распространения инфекции в местах скопления людей, по уверениям властей, реальна. Как быть? На кого уповать: на Бога или ограничительные меры властей?

О.КЕЙ

Back to top button