Наука и техникаСтатьи

Древние каменные орудия в Америке были сделаны не людьми, а обезьянами

Хотя большинство ученых считают, что люди появились в Америке около 13–14 тысяч лет назад, существует теория, что мы могли появиться 20–50 тысяч лет назад, и доказательством тому служат некоторые доисторические инструменты, найденные в бразильской пещере. Однако новое исследование предлагает другое объяснение этой находке.

Каменные орудия, найденные на плейстоценовых археологических памятниках в Бразилии, были сделаны не ранними людьми, предполагают ученые аргентинского государственного агентства CONICET (Национальный совет по научно-техническим исследованиям). Их настоящими создателями могли быть предки современных обезьян капуцинов, пишет Sputnik.

Археолог Агустин Агнолин и палеонтолог Федерико Агнолин сравнили эти предметы возрастом 50 тысяч лет, сделанные из кварцита и кварцевой гальки, с орудиями труда, сделанными сегодня обезьянами капуцинами в Национальном парке Серра-да-Капивара в Бразилии.

«Результат оказался удивительным: не было никакой разницы между предполагаемыми человеческими инструментами 50-тысячелетней давности и теми, которые сегодня делают обезьяны», – сказал Агустин Агнолин в интервью CONICET.

Агнолин отмечает, что инструменты, найденные в Педра-Фурада и других местах на северо-востоке Бразилии, чрезвычайно просты в изготовлении и отличаются небольшим морфологическим разнообразием. Эти характеристики также относятся к инструментам, изготовленным обезьянами капуцинами.

Еще одной интересной особенностью является то, что эти стоянки, характеризующиеся скоплениями камней, лишены типично человеческих атрибутов (очаги, лезвия, двусторонне обработанные каменные чешуйки, резные кости, экзотическое сырье), остатков пищи или следов символического поведения. На некоторых участках был обнаружен древесный уголь, но он, скорее всего, мог быть вызван природными пожарами. В целом, это способствует идее о том, что эти орудия труда, вероятно, не были человеческого происхождения.

«Наш обзор доказательств позволяет предположить, что древние стоянки в Бразилии на самом деле не принадлежат первым американцам, а являются продуктом деятельности обезьян», – сказал Федерико Аньолин в интервью CONICET.

Капуцины – род обезьян, включающий около 15 видов. Многие из них обитают на просторах тропических лесов от Гондураса на севере до южной Бразилии. Их рост обычно не превышает 60 см, не считая хвоста, а вес – от 1,5 кг до 5 кг. Однако, несмотря на свой маленький рост, эти хитрые животные хорошо известны своей способностью изготавливать и использовать большое количество инструментов. Фактически, капуцины используют их для большего разнообразия видов деятельности, чем любой другой известный нечеловеческий примат, включая шимпанзе, говорят исследователи.

Читайте также: последние новости Балаково, Саратовской области, России и мира.

Back to top button