Истории о балаковцахНовости БалаковоСтатьи

Друг из камеры предварительного заключения

Работая в городской газете «Балаковские вести», я была автором творческого проекта «Камера предварительного заключения». Темы для написания материалов мне подсказывала моя мама – адвокат Балаковского городского народного суда.

Однажды нам в редакцию позвонили из УВД и сообщили, что лично со мной хочет пообщаться один из подследственных по очень тогда нашумевшему уголовному делу.

Не раздумывая, я согласилась. Каково было мое удивление, когда в кабинете следователя я встретила своего бывшего одноклассника Игоря Баранова.

Игорёк – так мы звали этого парня в классе. Этот пацан всегда был в центре внимания одноклассников. Нет, он не хулиганил. Наоборот, был для многих примером поведения на уроках. Всегда прилично одет, собранный. Из очень интеллигентной и хорошо известной в нашем городе семьи.

Игорёк увлекался техникой. Мог собрать любой сложный приемник. Позволял себе запрещенные выходы в радиоэфир, где «крутил» современную музыку. В те годы это было очень круто и модно среди балаковской молодежи.

Наш физрук в школе в нем души не чаял. Ведь Игорёк приносил школе одни победы в спортивных соревнованиях. К нему, и только к нему обращались мы, девчонки, когда нас обижали старшеклассники. Игорёк никогда не пасовал перед ними.

После окончания школы мы пошли каждый своим путем. До нас доходили слухи, что Игорь связался с теми, у кого нелады с законом. Но мы не верили. Не хотели этому поверить. Считали, что его семья этого не допустит.

Но теперь передо мной в кабинете следователя сидел друг детства. Игоря Баранова обвиняли в нанесении тяжких телесных повреждений во время массовой драки на улицах нашего города.

Моему однокласснику светил довольно большой тюремный срок. Потому он и решил обратиться ко мне за помощью. Он владел информацией, что я якобы стала адвокатом, и он хотел, чтобы я представляла его интересы в суде.

Известие о том, что я не оправдываю его надежды, не очень огорчило моего школьного товарища. Во всяком случае, он этого не показал. Зато заверил, что был очень рад общению со мной, и передал привет всем нашим одноклассникам.

Эта встреча с Игорем Барановым была у нас последней. Через пять лет он выйдет на свободу, чтобы встретить смерть от рук своего друга-уголовника. Так трагично закончил свой жизненный путь в принципе очень неплохой и талантливый балаковский парень.

Ольга БУЛГАКОВА

Back to top button