Истории о балаковцахНовости Балаково

Дружно работали, дружно и празднуют: как старожилы Балаково отмечали День Победы

Ровно полвека назад жильцы нашего дома получили ордера и стали новоселами одного из самых новых домов старого Балаково. С тех пор у старожилов нашего города стало традицией коллективно отмечать юбилейные даты своего родного дома. Проживая в нем, они стали ветеранами труда, вырастили детей и внуков. Теперь помогают своим чадам с правнуками.

Антонина Тюрюшкина, Евгений Куцевол, Зинаида Храмова, Галина Патрушева, Галина Нискова, Валентина Горулько все пять десятилетий входят в состав актива дома.

9 мая День Победы мои замечательные соседи опять отпраздновали вместе за столиком во дворе нашего дома. Конечно, не обошлось и без воспоминаний, ведь в нашем юбилейном доме когда-то жили участники Великой Отечественной войны. Всех их мы хорошо знали и всегда поздравляли и с праздником Победы, и с их знаменательными датами. Даже принимали непосредственное участие в организации золотых свадеб наших ветеранов ВОВ. В этом нам помогали депутаты нашего округа Владимир Соловьев, Артур Колосов и Галина Бирверт.

Нам повезло. У нас соседка, ветеран труда, Антонина Тюрюшкина обладает очень высоким и звонким голосом. С ее помощью и поддержкой мы, собравшись вместе за полевыми сто граммами, поем военные песни. Что характерно, к нашему полевому дворовому празднику всегда присоединяется и молодежь близлежащих домов. Они приходят к нам, ветеранам труда, не с пустыми руками. Многие дарят цветы. Не обходится без шампанского и конфет.

В общем, День Победы и юбилей своего дома мы отмечали и опять отметили на высоком дружном уровне.

Пообщавшись на своей дворовой площадке, мы дружным строем отправились к обелиску. Там возложили цветы к Вечному огню и почтили память своих родных земляков, не вернувшихся с той жестокой войны, минутой молчания.

На нас обратили внимание активисты Центра социального обслуживания населения во главе с музыкальным руководителем Кларой Антоновной Кожневой. Мы совместно с нашими знакомыми под музыкальное сопровождения гармониста этой организации хором пели песни военных лет. К нашему импровизированному хору присоединялись многие балаковцы, пришедшие к обелиску. Рядом с нами, ветеранами, запевала песни нашей юности молодежь и маленькие дети. До самого заката у памятника солдатам ВОВ звучали мелодии военных лет, которые балаковцы будут помнить на века.

Ольга БУЛГАКОВА

Back to top button