В миреКультураНовости

Душераздирающее фото: детеныш бабуина все еще цепляется за свою мертвую мать в зубах леопарда – и другие фото конкурса

От ласковых лисиц до лягушек с рубиновым глазами и ярких фламинго – это далеко не полное описание фотографий, представленных на ежегодном международном конкурсе «Фотограф дикой природы года», который проводится Музеем естественной истории в Лондоне и демонстрирует мир природы во всем его великолепии.

Участники голосования со всего мира могут выбрать понравившуюся фотографию и проголосовать за нее на сайте конкурса до 2 февраля 2023 года. Работа победителя будет выставлена в музее до закрытия фотовыставки в июле 2023 года.

Предлагаем ознакомиться с несколькими работами фотографов, представивших свои зарисовки из мира живой природы на конкурс.

Гиена на шоссе

Гиена недалеко от Харара, Эфиопия

Пятнистая гиена (Crocuta crocuta) останавливается перед вспышкой дистанционной камеры. Фотограф из Великобритании Сэм Роули сделал этот снимок возле города Харар, Эфиопия, где гиены питаются отбросами, оставленными людьми, включая гниющее мясо и кости. Эта гиена – самый низкоранговый член местной группы животных, обитающей у шоссе.

Среди цветов

Полярный медвежонок среди фиолетовых цветов

Канадский фотограф Мартин Грегус сделал этот снимок недалеко от Гудзонова залива, где детеныш белого медведя (Ursus maritimus) резвился среди зарослей кипрея. Грегус использовал дистанционную камеру, установленную на уровне земли, чтобы имитировать взгляд на мир глазами молодого медведя

Вот это место

Цесарка ухаживает за другой

Южноафриканский фотограф Ричард Флэк запечатлел этот кусочек жизни цесарок в Национальном парке Крюгера. Наблюдая за стаей хохлатых цесарок (Guttera pucherani), фотограф увидел, как одна из них начала чесать ухо другой. Получатель этих ласк стоял неподвижно с открытым ртом, как бы говоря: «Вот это место!».

«Нечасто удается уловить эмоции на лицах птиц… но сомнений не было – это была одна довольная цесарка!» Об этом говорится в подписи к изображению Флэка.

Ловля стеклянных угрей

Ловля стеклянных угрей в Доминикане

Эладио Фернандес из Доминиканской Республики делал этот снимок в течение нескольких ночей, чтобы привлечь внимание к бедственному положению европейских угрей (Anguilla anguilla). Эти угри мигрируют из прибрежной Европы в Саргассово море в Северной Атлантике для нереста, а их молодь, известную как стеклянные угри из-за их прозрачного вида, вылавливают как деликатес. Однако эти угри находятся под критической угрозой исчезновения, что делает нерегулируемый промысел проблематичным для будущего выживания вида.

Золотые объятия

Три золотистые курносые обезьяны жмутся к холоду

Китаец Минцян Лу сделал эту фотографию в горах Циньлин в провинции Шэньси – последнем месте на Земле, где в дикой природе обитают находящиеся под угрозой исчезновения золотистые курносые обезьяны (Rhinopithecus roxellana). Лу шел пешком более часа при температуре минус 10 градусов по Цельсию, чтобы сделать этот снимок двух самок и самца, прижавшихся друг к другу, чтобы согреться.

Карибские ясли

Взрослые розовые фламинго охраняют группу серых птенцов

Силуэт розовых фламинго на фоне сапфирового неба на этом снимке, сделанном в биосферном заповеднике Риа Лагартос на полуострове Юкатан, Мексика. Фотограф Клаудио Контрерас Кооб из Мексики держался на расстоянии от этого питомника фламинго, где малышей всегда охраняют бдительные взрослые.

Нападение осы

Паразитическая оса после укуса и паралича паука

Роберто Гарсия-Роа из Испании сфокусировал свой объектив на очень маленьком изображении, на котором изображена схватка помпилидовой осы и паука Ctenus. Помпилидные осы жалят пауков, парализуя их и утаскивая обратно в гнезда, чтобы выкормить потомство. На этом снимке, сделанном в Перу, оса только что выиграла битву и готовится утащить парализованного паука.

Неуловимая золотая кошка

Редкий африканский золотой кот в темноте

Кеннеркнехту в Уганде сделал снимок одной из самых редких кошек на Земле – африканской золотой кошки (Caracal aurata). Существует очень мало снимков с высоким разрешением африканских золотых кошек в дикой природе. Кеннеркнехт сделал этот снимок благодаря своему упорству. Покинув этот район, чтобы избежать нападения лесного слона, он и его друг-биолог вернулись, чтобы установить фотоловушку. Усилия окупились.

Лягушка с рубиновыми глазами

Крупный план лягушки с рубиновыми глазами

Какие у вас рубиновые глаза! Испанский фотограф Хайме Кулебрас сделал этот снимок самки стеклянной лягушки Миндо (Nymphargus balionotus) в заповеднике Рио Мандуриаку в предгорьях Эквадорских Анд. Лягушка спокойно сидела, пока Кулебрас настраивал свое оборудование под звуки призывов самцов стеклянной лягушки.

Лицом к лицу

Две самки овцебыка встречаются лицом к лицу

Испанский фотограф Микель Анхель Артус Иллана следовал за пятью мускусными быками (Ovibos moschatus) – самцом, самкой и тремя телятами – через национальный парк Доврефьель-Сунндалсфьелла в Норвегии, когда маленькая семья наткнулась на другое маленькое стадо. Иллана ожидала, что самцы будут стоять в стороне, но более слабый из них быстро отступил. Однако, к удивлению фотографа, между двумя самками завязалась короткая, но ожесточенная потасовка, запечатленная здесь на камеру.

Красное и желтое

Крупный план ярко окрашенного клюва чайки

Этот великолепный снимок чайки был сделан на японском острове Хоккайдо французским фотографом Хлоей Бэс, которая выдержала холод, чтобы снять чайку в таком ракурсе.

Держаться

Детеныш бабуина цепляется за свою мертвую мать

Суровая сторона природы подчеркивается на этой фотографии самки леопарда (Panthera pardus), которая только что убила самку бабуина в национальном парке Южная Луангва в Замбии. Детеныш бабуина цеплялся за свою мать, а леопардиха возвращалась к своему ребенку. Затем детеныш леопарда играл с детенышем бабуина в течение часа, прежде чем убить его – жестокий урок охоты для молодой кошки.

Портрет Олобора

Портрет Олобора, льва из Кении

Этот лев (Panthera leo) по кличке Олобор – один из пяти львов прайда Black Rock в кенийском национальном заповеднике Масаи Мара. Испанский фотограф Марина Кано опустила свою камеру из автомобиля, чтобы сделать этот величественный снимок Олобора на черном фоне – землю недавно выжгли местные пастухи масаи, чтобы стимулировать рост новых растений.

Волк на побережье

Одинокий волк рысью бежит вдоль побережья Канады

Самка серого волка (Canis lupus) рыщет вдоль береговой линии острова Ванкувер, Британская Колумбия, Канада. Британский фотограф Берти Грегори находился в лодке в поисках черных медведей, когда заметил эту одинокую самку. Грегори установил дистанционную камеру впереди волчьего пути, а затем сошел с дороги и сделал этот снимок, когда волчица проходила мимо.

Взгляд зайца

На фотографа смотрит замаскированный заяц-беляк

Национальный парк Скалистых гор в Колорадо был тих в тот день, когда фотограф Дина Свейнссон из США отправилась в поход по снегу и запечатлела этот снимок зайца-беляка (Lepus americanus). Свейнссон возвращалась домой, когда увидела зайца, прижавшегося к снегу.

Лисья привязанность

Две рыжие лисы прижались друг к другу

Две лисицы (Vulpes vulpes) ласково прижимаются друг к другу на острове Принца Эдуарда, Канада. Фотограф Бриттани Кроссман сообщила, что это был самый нежный момент, который она когда-либо наблюдала между взрослыми лисами.

Крепкая хватка

Беременный самец морского конька выглядит готовым лопнуть

Самец баргибантского морского конька (Hippocampus bargibanti) больше похож на персонажа видеоигры, чем на живое животное, на этом снимке фотографа Николаса Мора. Мор сделал снимок у побережья Бали. Морской конек, длина которого составляет всего 2 сантиметра, вынашивал потомство, которое через две недели вылупится в виде крошечных копий своих родителей.

Мир снежного барса

Снежный барс осматривает свои горные владения

На этом снимке, сделанном немецким фотографом Сашей Фонсекой с помощью дистанционной камеры, снежный барс стоит в обрамлении потрясающих гор северной Индии. Фонсека руководил трехлетним проектом по установке камер-ловушек без приманки в индийских Гималаях в регионе Ладакх. В дикой природе осталось менее 10 000 снежных барсов (Panthera uncia), и эти неуловимые кошки – редкое зрелище, учитывая их холодную, высокогорную среду обитания.

Сказка о лисе

Раненый рыжий лис крадется вниз по лестнице

Печальная история этой лисы в Бристоле, Англия, подчеркивает влияние, которое человек может оказать на диких животных. Эта молодая лиса получила травму, запутавшись в строительной сетке. Сочувствующие люди разложили еду для животного, которое с трудом могло охотиться, в том числе куриную ногу, показанную на этом снимке. Через пять месяцев ее поймали, вылечили раны и выпустили обратно в дикую природу. Но всего через шесть месяцев после этого она попала под машину и погибла.

Back to top button